• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Language – путь к успеху

11 и 13 февраля на экономическом факультете состоялась ежегодная конференция, организованная кафедрой иностранных языков «Business  English – The way to Success».

11 и 13 февраля на экономическом факультете состоялась ежегодная конференция, организованная кафедрой иностранных языков «Business  English – The way to Success».

В первый день конференции с докладами выступили первокурсники: все участники продемонстрировали высокий уровень владения навыками устной английской речи; выступавшие обстоятельно отвечали на вопросы публики и живо вступали в дискуссии, откликаясь на комментарии. Ведущими конференции выступили первокурсники Максим Бахтин и Дарья Кузнецова.

В основном темы выступлений затронули экономические проблемы России и мировой экономики, например,  влияния мирового запаса золота на глобальную экономику, налогообложения, создания торговой марки, использования 3D принтеров, утилизации попутного газа, истории денег и т.п.

Победителем среди первокурсников стал Максим Бахтин. Андрей Янин занял второе место, выступив с презентацией о веб рекламе. Приз зрительских симпатий был отдан Эдварду Гришину и Сергею Киншину за весьма интересную  работу «Анализ процесса глобализации в России».

Во второй день конференции выступил второй курс. Святослав Державин был ответственный за организационную работу по подготовке и ведению конференции на 2 курсе, а также выступил с интересной презентацией, основанной на своем личном опыте. Кафедра иностранных языков выражает Святославу особую признательность за помощь в проведении конференции на 2 курсе.

Все выступления студентов-второкурсников коснулись актуальных вопросов современности: вопросу стратегии и управления бизнесом GMC, проблемам и перспективам развития игорного бизнеса в России. В связи с актуальностью тематики два выступления были посвящены влиянию проведения Зимних Олимпийских Игр 2014 года на экономику нашей страны: о преимуществах и возможных негативных последствиях. По мнению аудитории одним из самых интересных было выступление Андрея Терникова на тему, касающуюся цен, сформированных по типу 9,99 (“99 Pieces”).

 На втором курсе места распределились следующим образом: второе место среди второкурсников разделили Кулецкая Ладаи Протасова Анна. Третье место занял Шнаубельт Михаил.  А приз зрительских симпатий получил Сергей Кучеренко за работу, посвященную нейролингвистическому программированию в сфере рекламы.

 В Первый день конференции студентки 113 группы Виталина Анисовец, Владислава Анисовец и  Анастасия Чиркова спели прекрасную лирическую песню на английском языке, чем привели публику в восторг. Виталина и Владислава также выступили и во второй день конференции.

Хочется пожелать успехов победителю конференции, Максиму Бахтину,так как он будет представлять наш факультет  на ежегодной научной конференции  по английскому языку экономического факультета в Московской Вышке.

Подготовила Наталья Гросс

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кучеренко, 2 курс, факультет экономики

В целом, проведенное событие пришлось мне по душе. В первую очередь, я ценю данное мероприятие потому, что у студентов есть возможность выразить свою точку зрения, касаемо различных процессов, протекающих сегодня и в прошлом. Так, например, в этом году довелось выслушать доклады на актуальную сегодня  тему Олимпийских Игр, проводимых в Сочи. Несколько спикеров выразили диаметрально-противоположные точки зрения о проводимой Олимпиаде, а также поделились своими взглядами о текущей ситуации и последствиях проводимых соревнований. Многие выводы были достаточно неожиданны, поэтому я нахожу это отличным поводом для посещения конференции в следующем году. И пускай, по правилам я не смогу принимать участие в ней в качестве спикера, у меня будет достаточно веский  повод просто присутствовать на ней, чтобы послушать мнения студентов Вышки.

Отдельное внимание обращаю на инициативность аудитории. Мне было приятно, что мой доклад вызвал достаточно сильный интерес у присутствующих в зале. Это дает повод полагать, что использование маркетинговых технологий сегодня  является чрезвычайно актуальной темой для дискуссии.

 

Дарья Кузнецова, 1 курс, факультет экономики

В конференции я принимала участие в качестве ведущей. Но могу сказать, что мне все очень понравилось. Участники представляли  очень  интересные и актуальные проблемы, многие из них выглядели презентабельно и очень убедительно. Порадовал, конечно, и уровень знания английского языка наших первокурсников, а также желание участвовать в жизни университета и наличие активности среди них. Что больше всего понравилось, так это атмосфера, царившая на конференции. Доброжелательный коллектив, многие старались высказаться и вели полемику. В общем и целом, жаль тех, кто не присутствовал по тем или иным причинам, так как они многое упустили. Так как в этом году в связи с нагрузкой не удалось поучаствовать именно как выступающий, пообещала себе не пропустить это мероприятие в следующем году, когда буду на втором курсе. Думаю, тогда, участники и зрители учтут все плюсы и минусы прошедшей встречи, и поэтому будет еще интересней.

 

Анастасия Осипова, 1 курс факультета экономики

Ну  что же сказать... Учитывая то, что в школе, в которой я училась, мы довольно часто выступали с докладами и мини-научными работами, мы плавали, что называется, как рыба в воде с презентациями и защитами наших работ. А тут оказалось, можно презентовать свой собственный доклад,  да и еще и на английском языке. Это очень заинтересовало меня, так как подобного опыта раньше у меня не было. Грубо говоря, захотелось попробовать себя в чем-то новом, тем более,  что студенческие годы-самое время открытий, экспериментов и исследований во всем, что только придет в голову.

 

Эдвард Гришин, 1 курс, факультет экономики

Я лично участвовал в конференции, потому что люблю такого рода мероприятия. Они помогают мне узнать много нового и просто хорошо провести время. Я, и мой партнёр Сергей Киншин, проделали огромную работу по нашей теме. Мы, кстати говоря, были единственным "дуэтом" на конференции. Хочется сказать, что работать в группе у нас получилось хорошо. Также хочется поблагодарить нашего преподавателя Митрофанову И.М. за оказанную поддержку. В целом конференция прошла хорошо, хочется пожелать успехов победителю - Бахтину Максиму, надеюсь у него получится достойно представить наш филиал в Москве.

 

Максим Бахтин, 1 курс, факультет экономики

Конференция по английскому языку оставила самые приятные впечатления. Хотел бы сразу поблагодарить Валентину Евгеньевну Храброву, преподавателя английского, за организацию мероприятия. Именно она предложила мне поучаствовать в конференции в качестве выступающего и одного из ведущих  (вместе с Дарьей Кузнецовой и Святославом Державиным). Для меня это было необычно, захотелось попробовать себя в чём-то новом и, безусловно, получить бесценный опыт, поэтому я согласился выступить с докладом. Свою тему ("Timeliness Of the New Russian Privatization") я выбрал потому, что она меня действительно заинтересовала, я хотел изучить её поподробнее, и она кажется мне очень актуальной. Сама конференция прошла живо и без плохих сюрпризов, было видно, что людям интересно. Был ряд особенно занимательных выступлений, например, мне очень запомнился доклад Эдварда Гришина и Сергея Киншина про глобализацию. Ближе к концу мероприятия выступили с красивой песней три девочки из 113 группы, а закончилось всё награждением победителей.В  марте я буду принимать участие в конференции в Москве, где выступят победители всех филиалов. В следующем году я также хочу принять участие в нашей конференции.

 

Юлия Галиуллина,1 курс, факультет экономики

В конференции я участвовала ради интереса. Тема моей работы: «Утилизация попутного газа». На данный момент одна из важных проблем энергетического сектора не только в России, но и в мире, задействованная в нескольких сферах деятельности. Об этой проблеме не так много говорят в СМИ, поэтому мне захотелось раскрыть эту тему на конференции, а именно - экономический аспект. Я считаю, что все однокурсники выступили достойно. Особенно понравилась презентация двух докладчиков на тему глобализация, тема была достаточно актуальной и манера предоставления материала была интересной. В следующем году, думаю, тоже буду принимать участие в конференции.

 

Ирина Заболотская, 2 курс, факультет экономики

Для меня выступление на конференции, прежде всего, - жто интерес к тематике доклада и получение опыта в выступлениях на публике, что,как извсетно, работа нелегкая. Кроме того, я думаю, процесс получения высшего образования заключается не только в посещении лекций, но и в участии в подобных научно-практических конференциях. Тема моего доклада-"Игорный бизнес в РФ: проблемы и перспективы развития". Для меня эта работа- способ разобраться в интересующей сфере, так как за последние годы положение игорного бизнеса в России сильно ужесточилось.               

Если говорить о самой конференции и других докладчиках, хочется отметить выступление на тему сравнения системы здравоохранения в США и Великобритании . Лада Кулецкая показала свое полное владение темой и смогла заинтересовать ей аудиторию слушателей. В организации мероприятии я бы ответила работу ведущего Святослава Державина, а так же музыкальную паузу, которая разрядила столь сосредоточенную деловую обстановку. Если бы мне представилась возможность снова участвовать в подобных мероприятиях, я бы с удовольствием это сделала.

 

Михаил Шнаубельт, 2 курс, факультет экономики

Участвовал, чтобы лишний раз потренироваться в разговорном английском, и положить в портфолио ещё один сертификат об участии в подобном мероприятии. Выступал со своеобразным обзором экспертных мнений касательно экономики и политики Китая в 2014 году. Более детально описывал планы правительства, возрастающую роль ИТ-директоров, повышение использования солнечных источников энергии, несколько слов о The Shanghai Free Trade Zone.Тему выбрал потому, что считаю, что Китай играет далеко не последнюю роль на мировой арене, и мне самому было интересно узнать о том, что произойдёт с ним в ближайшее время. В конференции не слишком порадовала новость о том, что время выступления существенно сокращено. Просто не успел рассказать всё, что приготовил. В следующем году планирую поучаствовать снова.

Александр Зюзин, 2 курс, факультет экономики.

"В конференции участие решил принять спонтанно, просто подобралась интересная тема. Сформулировалась сама собой. Помню, поспорил с другом, что олимпиады - просто способ искусственно поднять уровень ВВП и это явление временное, на самом же деле олимпиады серьезных прибылей принимающей стороне не приносят, скорее наоборот - убытки. Вот и решил найти на эту тему статьи, исследовать проблему и презентовать ответ всем. А так, какой-то конкретной цели не преследовал... Естественно хотел поехать в Москву на финал и получить бесценный опыт.На конференции больше всего понравились выступления Кулецкой Лады и Сергея Кучеренко. На мой взгляд, блестящие выступления. Сильно выделялись из остальных выступлений, потому что звучала живая речь, а не зачитанный с листочка текст. Если это возможно для третьекурсников, и подберется подходящая тема, то буду рад презентовать разгадку еще одного небольшого спора.