Международная неделя открытых дверей

Международная неделя идет полным ходом, иностранных студентов, приехавших в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург знакомят с лучшими преподавателями, исследовательскими коллективами, Петербургом!

В первый день Международной недели ребят знакомили с Вышкой, кампусом в Петербурге и факультетами Особый интерес вызвали презентации факультета менеджмента, экономического факультета и Международной лаборатории теории рынков и пространственной экономики, поскольку многие из участников получают образование в сфере экономики и менеджмента. Не меньший отклик получили и презентации отделения прикладной политологии и факультета истории. Студенты интересовались, смогут ли они прослушать понравившиеся им курсы на этих факультетах, если приедут по обмену на факультет экономики или менеджмента.

Много вопросов у студентов было и к заместителю директора по науке, декану факультета социологии Александрову Даниилу Александровичу. Спрашивали про все: и про расположение университетских зданий в городе, и финансирование, и возможности прохождения стажировок от университета в международных компаниях.

В программе второй половины дня состоялась лекция канадского профессора Реймонда Тараса, а также курс русского языка как иностранного. Вечером студенты делились впечатлениями за ужином.

На второй день для гостей провели четырехчасовую экскурсию по городу, после чего профессор Эдуард Понарин рассказал о Международной лаборатории сравнительных социальных исследований и об англоязычной  магистерской программе "Сравнительный социальный анализ", а также раскрыл какое оно счастье в России. В заключение лекционного дня студенты доцент кафедры истории Юлия Лайус сделала доклад о роли реки Невы в истории Петербурга.

Подготовила Марина Носачева