Ученый совет подтвердил открытие в кампусе нового департамента

С этого года в петербургском кампусе начинает работу департамент востоковедения и африканистики. Такое решение было принято во время заседания Ученого совета НИУ ВШЭ 7 февраля.

В 2014 году начинается прием студентов в бакалавриат по направлению «Востоковедение и африканистика». Первоначально численность группы составит 20 бюджетных местУчебный план образовательной программы подразумевает сочетание классических традиций востоковедения, связанных с изучением языков и древних рукописей, c современными методами социологического, политологического и антропологического анализа.

По сути, Департамент будет готовить специалистов-страноведов, обществоведов с серьезной гуманитарной подготовкой. То, что такая программа реализуется в НИУ ВШЭ, по мнению профессора Евгения Зеленева, директора нового департамента, «создает широкие возможности для развертывания уникальных междисциплинарных исследований в тех областях, где востоковедение вступает во взаимодействие со смежными дисциплинами, такими как экономика, социология, история, правоведение, политология, а также математика и информатика. В сфере образования программа «Востоковедение и африканистика» будут способствовать развитию образовательной модели НИУ ВШЭ, ориентированной на глобализацию».

Одновременно с открытием департамента Ученый совет также утвердил создание Центра азиатских и африканских исследований НИУ ВШЭ, который также возглавит Евгений Зеленев.

Подготовила Татьяна Чернова