Вышка для школы

В четверг, 16 января, в рамках проекта «Наука — школе» в Санкт-Петербургской классической гимназии № 610 состоялся День Высшей школы экономики. Гимназисты 9, 10 и 11-х классов приняли участие в семинарах, деловых играх и дискуссиях по экономике, менеджменту, истории, востоковедению, политологии и социологии. Вели занятия преподаватели НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

В День Вышки со школьниками с одинаковым увлечением работали как профессора, так и молодые преподаватели. Профессор Евгений Зеленев представлял факультет востоковедения; Андрей Вейхер — факультет социологии, Татьяна Борисова — факультет истории, Анна Декальчук — отделение прикладной политологии; Виталий Липатников и Иван Летюхин — факультет экономики, Александр Пронин и Анги Схведиани - факультет менеджмента. Помогали им выпускники гимназии, нынешние студенты петербургского кампуса НИУ ВШЭ. Еще один выпускник гимназии - Андрей Щербак, преподает в Вышке и занимается исследовательской деятельностью в Международной лаборатории сравнительных социальных исследований.

Гимназистов знакомили с основными тенденциями общественных наук, современными технологиями решения экономических, социальных и политических проблем, в общей сложности семинары, дискуссии и деловые игры посетили 120 учащихся старших классов гимназии. Доцент факультета истории Татьяна Борисова рассказала, что коллектив их факультета заинтересован в хорошо подготовленных и мотивированных студентах, которые приходят к нам из лучших гуманитарных школ и гимназий. «Сильные студенты — это опора для преподавателя, а 610-я классическая гимназия славится высоким уровнем обучения и своими выпускниками, умными и трудолюбивыми молодыми людьми. Именно поэтому я откликнулась на предложение нашего декана Александра Семенова провести несколько занятий в гимназии», — добавила доцент Борисова.

Среди дополнительных преимуществ мероприятия «День Высшей школы экономики» Татьяна Борисова отметила тот факт, что на встречу с учеными были приглашены не только 11-классники, но и учащиеся 9–10-х классов. Несмотря на то что для школьников 2–3 года — это ощутимая разница в знаниях и восприятии мира, аудитория тем не менее быстро нашла общий язык. Все на равных участвовали в обсуждениях современной истории, анализировали интервью с участниками Великой Отечественной войны, говорили о том, как историческая память связана с проблемой идентичности, какие функции выполняет историческая память в разных сообществах: от семьи до целого государства. В итоге тема вызвала живой отклик и искренний интерес со стороны старшеклассников.

Во второй половине дня в гимназии прошел общегородской семинар «Общественные науки в старшей школе» для учителей обществознания петербургских школ. В ходе мероприятия заведующий отделением прикладной политологии НИУ ВШЭ профессор Александр Сунгуров рассказал о проблемах развития гражданского общества в России, а научный руководитель факультета довузовского образования Олег Лебедев предложил обсудить актуальные направления политической истории современной России.

Подготовлено Марией Жарковой