• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная неделя НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

С 10 по 14 февраля 2014 года будет проводиться международная неделя НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Подобное мероприятие проводится впервые и, очень во многом, является новым форматом информирования иностранных студентов о возможностях обучения в НИУ ВШЭ. Формат международной недели – знакомство с кампусом НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, образовательными программами и возможностями обучения у нас в рамках более коротких программ и летних школ.

С 10 по 14 февраля 2014 года будет проводиться международная неделя НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, в перерыве между двумя модулями ежегодной Зимней школы НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург для студентов и выпускников. Подобное мероприятие проводится впервые и, очень во многом, является новым форматом информирования иностранных студентов о возможностях обучения в НИУ ВШЭ. Формат международной недели – знакомство с кампусом НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, образовательными программами и возможностями обучения у нас в рамках более коротких программ и летних школ. Объединение двух мероприятий дает возможность слушателям Зимней школы, при желании, принять участие в отдельных событиях международной недели. В программе заявлены презентации международных программ магистратуры по социологии и истории, мастер-классы профессоров НИУ ВШЭ, публичные лекции приглашенных иностранных лекторов из Университета Тулэйн (США) и Университета Ювяскюля (Финляндия), а также разнообразная культурная программа, которую нам помогает готовить Студенческий совет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Смело можно сказать о том, что все студенты кампуса смогут принять активное участие в публичных лекциях международной недели.
Директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников высоко оценивает потенциал международной недели: «НИУ ВШЭ – это большой университет, который имеет широкий спектр образовательных продуктов возможностей для иностранных студентов, начиная с магистерских программ и заканчивая летними школами. Проведение подобных, ознакомительных, мероприятий для иностранных студентов – возможность донести информацию о наших программах «из первых уст», а также познакомить слушателей с нашей студенческой жизнью и городом. Участники мероприятия станут «послами» НИУ ВШЭ в своих университетах и, мы уверены, будут рады рассказать о своем российском опыте в Санкт-Петербурге!»

Заявки на участие в международной неделе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург подали 17 студентов из более 10-ти стран мира, в том числе, из Норвегии, Австрии, Финляндии, Китая, Великобритании и Германии. Среди участников мероприятия будут как те студенты, которые специально приедут в Санкт-Петербург, так и студенты по обмену, обучающиеся в России, в том числе и в НИУ ВШЭ. Одна из участниц международной недели, студентка из Норвегии, проводит исследования относительно повышения привлекательности российского образования для норвежских студентов и, для нее, наше мероприятие представляет еще и научный интерес.

В рамках международной недели будет представлено две магистерские программы, которые будут реализовываться в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Одна из них будет запущена уже в 2014 году. Речь идет о магистратуре по сравнительным социальным исследованиям, которая реализуется факультетом социологии совместно с Лабораторией Сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ.
Вторая образовательная программа, которая будет представлена на международной неделе – магистерская программа по прикладной и междисциплинарной истории, которая планируется к открытию на факультете истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в 2015 году. 
Студенты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, готовые стать помощниками для иностранных слушателей международной недели, могут обращаться в центр международного сотрудничества НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург: mnosacheva@hse.ru

Более подробную информацию о международной неделе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург можно найти на сайте: http://spb.hse.ru/en/news/106018091.html