• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

“Самое главное – возможность самому выбирать те предметы, которые действительно важны для тебя”

О том, что значит работа в департаменте связей с государственными органами компании “Мегафон”, и чем в этом может помочь программа “Сравнительная политика Евразии” рассказывает выпускник программы 2022 года Михаил Гречишников

Михаил Гречишников

Михаил Гречишников
из личного архива

Михаил, расскажите, пожалуйста, про Ваше образование: на какой бакалаврской программе Вы учились и почему решили поступать в магистратуру “Сравнительная политика Евразии”?


Университет для меня стал открытием целого мира. Новые знания, знакомства, друзья, возможности. Все это благодаря тому, что одним летним днем в 2016 году, по приезде в Петербург, я искал место куда можно подать документы. Свой путь я начал с образовательной программы “Востоковедение”. Программа тогда была довольно новая, возможно, многие испугались бы, но коллектив преподавателей-профессионалов убедил меня выбрать именно это направление.


По окончании бакалавриата мой взор устремился в сторону политологии. В Питерской Вышке политологической программой была “Сравнительная политика Евразии”. Хотелось как-то совместить уже полученный багаж знаний о Ближнем Востоке и Азии, изученных языках с более практико-ориентированным направлением. Многие скажут, что политология это больше про теоретические знания, но тогда я видел для себя практический путь дальнейшего развития.


Во время обучения в университете Вы пытались найти работу или все же занялись этим вопросом после выпуска?


Безусловно, пытался во время самого обучения. Сейчас многие студенты уже работают, проходят стажировки или практики, готовятся стать полноценными экспертами в своих областях. Также поступал и я, так как не хотел терять время впустую. У меня был опыт работы в стартапе, волонтерства и проектной работы. Однако постоянное место я нашел уже ближе к концу обучения.


Где Вы сейчас работаете? Почему именно эта сфера?


Сейчас я работаю в компании "МегаФон", в департаменте связей с государственными органами (GR). Тяжело сказать, почему именно GR. Здесь не было какого-то финансового подтекста или карьерного "хайпа", как это сейчас происходит с IT-отраслью. Отвечу просто – к этому лежит душа и само направление во многом пересекается с полученным мною ранее образованием, так что выбор при устройстве на работу для меня стоял очевидным.


Можно ли сказать, что Вы являетесь связующим звеном между государством и компанией? Это достаточно ответственная должность, с какой из сторон коммуникация выстраивается лучше?


Да, так и есть. Вся коммуникация, выстраиваемая между компанией и государственными органами, проходит через мой департамент, в том числе, и через меня. Это не только "переписки" и совещания, как многим может показаться. Это и реализация всевозможных проектов, от социальных до коммерческих, от строительства до IT, работа с государственными нормативно-правовыми актами. Задача очень простая: направить усилия бизнеса и государства в одно русло для реализации единственной цели – сделать окружающий нас мир и страну лучше.


Как обучение в магистратуре помогло Вам в трудоустройстве? Какие навыки, полученные на программе, пригодились?


Глупо будет выделять какой-то отдельный аспект. Я скажу, что абсолютно все. Это и новые знания, и люди, которые окружали меня во время обучения, и даже опыт преподавателей. Но самое главное – возможность самому выбирать направление в обучении, выбирать те предметы, которые действительно важны для тебя. Так, я даже смог сочетать несочетаемое, выбрав предмет МАГОЛЕГО – "Разработка цифровых продуктов", а также несколько курсов по аналитике данных. Я понимал, что мир стремится к всеобъемлющей цифровизации, потому даже базовые знания из этих областей могут помочь в дальнейшем выстроить карьеру и развиваться как специалист.


Самый главный навык - подмечать детали и глубже погружаться в изучаемый вопрос. Даже если, на первый взгляд, информация опосредованно затрагивает изучаемый тобою вопрос, она все равно может сыграть ключевую роль. Поэтому стоит учитывать все и всегда.


Есть ли у Вас какой-нибудь совет для поступающих? Когда стоит озаботиться выбором будущей профессии?


Главный совет – не бояться неизвестности. Не важно, что там за закрытой дверью учебы, работы, задачи и насколько сложным предстоит путь. Главное то, как вы покажете себя в процессе этого пути. Именно в этом процессе вас будет оценивать окружающий мир, проверять на готовность идти дальше. Цель может и не быть достигнута, не все проблемы и задачи решаемы, но путь, который вы прошли для ее достижения, уже скажет о многом.


И, соответственно, чем раньше вы позаботитесь выбором профессионального пути, тем больше возможностей откроется перед вами в стенах Вышки. А возможностей этих, с каждым годом, все больше и больше. Новым студентам можно только искренне позавидовать и пожелать удачи.

Разговаривала Вероника Бердникова