Магистерская программа «Городское развитие и управление»

Образ идеального студента магистерской программы «Городское развитие и управление»

Академическому руководителю магистерской программы, профессору, Леониду Эдуардовичу Лимонову, задали несколько вопросов в формате интервью для того, чтобы узнать кого же ожидают видеть в качестве студента магистерской программы «Городское развитие и управление».

Леонид Лимонов

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

- Леонид Эдуардович, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас образ студента нашей магистерской программы? Какими качествами он обладает?

Добрый день! Во-первых, идеальный студент должен быть мотивирован: должен не просто быть ориентирован на карьеру государственного служащего, но еще и интересоваться проблемами городское развития, которые хотел бы решать в будущем. Идеальный студент, в моем понимании, много читает, интересуется “жизнью города” также и за рамками учебного процесса. Волонтер, общественный деятель. Более того, идеальный студент должен быть активным. Он старается внести свой вклад в развитие города.

- Какие навыки и умения необходимо иметь студенту для успешной учёбы, на Ваш взгляд?

1. Умение самостоятельно писать и выражать свои мысли.
  2. Иметь интерес и совершенствовать свои качества владения методами исследования в социальных науках и экономике.
  3. Умение находить данные, обрабатывать их.
  4. Умение самостоятельно проводить исследования, используя современные и практические методы анализа данных.

- Если направление первого высшего образования абитуриента не совпадает с областью государственного управления, но есть огромное желание получить знания именно в сфере государственного и муниципального устройства, есть ли смысл попробовать подать документы и получить заветное место на программе?

Здесь стоит реально оценить свои знания, умения и силы. Важно, чтобы было не только желание развиваться, но и понимание сферы применения полученных знаний.

Более того, в числе наших студентов много и тех, кто работает в сфере ГМУ, но не имеет высшего образования именно в этой сфере. Наша программа сможет помочь таким практикующим специалистам получить новые знания и приобрести навыки, важные для работы.

- Можно ли писать выпускную квалификационную работу под Вашим руководством?

Написать ВКР под моим руководством, конечно, можно. Но советую также посмотреть всех преподавателей программы и области их интересов. Возможно, Вам будет интересно поработать не только со мной. Более того, стоит учесть, что у преподавателей ограниченная нагрузка на руководство ВКР.

- Какие особенности обучения на магистерской программе «Городское развитие и управление» Вы бы выделили?

Все магистерские программы уникальны. Если говорить про нашу программу, то она сильна акцентом на практическое применение знаний, а также большим объемом исследовательских семинаров и проектов, работ, в которых можно участвовать. Особенно, если сравнивать с другими ВУЗами и обучением их студентов в сфере ГМУ, мы объединяем теорию с практикой.

- Какие рекомендации Вы могли бы дать абитуриенту магистерской программы «Городское развитие и управление»?

1. Рекомендации абитуриенту, у которого непрофильная подготовка: стоит испытать желание поступить на ГМУ заранее, не за 2 месяца до подачи документов. Стоит пройти курс по экономике, изучить различные методы анализа. По возможности выйти на базу знаний в области ГМУ, которая требуется. Во время учёбы на бакалавриате брать темы для курсовых работ и ВКР в сфере ГМУ.

2. Рекомендации для профильных абитуриентов: поступая на нашу программу, стоит заранее определить тематику исследовательских работ на программе, область, в которой Вы хотели бы специализироваться в рамках нашего широкого направления.