Магистерская программа «Городское развитие и управление»

Успешное портфолио. Как его грамотно составить?

Чтобы поступить на магистерскую программу «Городское развитие и управление» не нужно сдавать экзамены, однако стоит составить портфолио. Портфолио – это пакет документов, который убедительно раскрывает уровень квалификации человека в конкретной области деятельности. В этой статье мы расскажем, как же составить успешное портфолио и поступить на магистерскую программу «Городское развитие и управление».

Успешное портфолио. Как его грамотно составить?

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Портфолио состоит из общей, базовой и творческой частей.

Общая часть включает в себя наличие CV (зачёт/незачёт) и мотивационное письмо, которое позволяет набрать до 12 баллов. В мотивационном письме укажите причины выбора магистерской программы «Городское развитие и управление» и причины выбора магистратуры в НИУ ВШЭ СПб в целом.

Мотивационное письмо позволяет нам понять, что вы — наш студент. Расскажите, чем наша программа поможет в вашем образовательном, научном и карьерном пути.

1. Не используйте шаблонные фразы.
  2. Опишите причину желания поступить на нашу программу.
  3. Опишите, какое направление (проблема) исследований Вас интересует в наибольшей степени для написания магистерской диссертации.
  4. Ознакомьтесь с набором дисциплин на треках, с научными интересами преподавателей и доступными проектами.
  5. Изучите сайт и наши социальные сети.

Теперь разберём базовую и творческую части более подробно.

Базовая часть

Трудовой опыт

Очень кратко опишите его и в CV, не забыв подтвердить опыт работы выпиской из трудовой книжки, справкой, отзывом от руководителя проекта и иными документами в разделе “опыт профессиональной деятельности”.

• Более того, можно получить дополнительные баллы. Для государственных и муниципальных служащих - до 7 баллов; для членов кадрового резерва - 2-4 балла. Баллы суммируются и имеют максимальную сумму по этому разделу - 11.

• Кстати, опыт работы (не менее года) в профильных исследовательских и проектных организациях по вопросам городского развития и управления также учитывается!

Образование

• Вам потребуется приложить диплом бакалавра/ специалиста и указать средний балл диплома — среднее арифметическое всех оценок в дипломе, включая курсовые работы, государственный экзамен и защиту ВКР.
  • Отдельно укажите свою отметку за государственный экзамен (оценка «5» - 10 баллов; «4» - 8 баллов). В случае, если учебным планом подготовки бакалавров не был предусмотрен гос.экзамен по направлению, комиссия использует оценку, полученную кандидатом за ВКР.
  • Отдельно укажите часы, которые были получены Вами по математическим дисциплинам и дисциплинам по экономической теории. Помните, что 600 часов=100%, что даст Вам 6 баллов.
  • Укажите оценку за английский язык (если английский преподавался на нескольких дисциплинах, укажите дисциплину с наибольшим кол-вом зачетных единиц/часов. Если оценка в дипломе выставлена в системе “зачет/незачет”, укажите количество часов). Важно, что если в дипломе указан «Иностранный язык», то нужно приложить справку (из деканата), что изучался английский.
  • Отметьте, проходили ли Вы повышение квалификации или переподготовку не ранее 2019 года (кандидат наук, аспирантура, 2-е высшее, Диплом Президентской программы, переподготовка, повышение квалификации). Максимум 8 баллов.

Иные достижения

• Приложите почетные звания, награды (грамоты, дипломы, благодарности) министерств и ведомств (с 2017 года).
  • Приложите языковые сертификаты, рекомендательные письма, программы конференций и т.п. для подтверждения ваших достижений.

Творческая часть

• Сведения об имеющихся публикациях за последние 3 года (с 2019 г.).
  • Документы, подтверждающие статусы побед в профильных конкурсах не ранее 2019 года. Учитывается суммарно не более 2-х документов.
  • Дополнительные документы, подтверждающие квалификацию (сертификаты о прослушанных курсах, сертификаты участника зимних и летних школ, профессиональные сертификаты).

Важно!

1. Перед отправкой документов проверьте корректность и актуальность телефона и почты.

2. Не описывайте в портфолио достижения по направлениям, которые не относятся к профильным.

3. Полная информация размещена на сайте образовательной программы: https://spb.hse.ru/mirror/pubs/share/788545227.pdf.

И вот они, заветные 100 баллов за портфолио! Теперь Вы знаете, как их набрать! Ждём Вас в числе студентов нашем магистерской программы «Городское развитие и управление»!

P.S. Да, 100 баллов набрать сложно: у одних есть опыт работы по профилю подготовки, но нет публикаций и участия в летних школах, например, а у других – наоборот. Бояться подавать документы на программу не нужно!

До подачи портфолио можно успеть предпринять усилия для получения максимальной оценки: посетить “Зимнюю школу”, приложить в портфолио аннотацию ВКР, написанную по рекомендуемой форме, сдать тест и получить сертификат, подтверждающий уровень В2 по английскому.