• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Городское развитие и управление»

«Урбанистические изменения должны приживаться изнутри»

Почему одни города развиваются быстрее других? В чем особенность советского наследия городов России и что можно сделать, чтобы провести реставрацию петербургских зданий? Руководитель магистерской программы «Городское развитие и управление» Леонид Эдуардович Лимонов рассказывает, как на эти вопросы помогает ответить урбанистика и почему ее важно изучать тем, кто занимается управлением города.

Из архива СПбГЭУ

Из архива СПбГЭУ

— Расскажите, что такое урбанистика?

— Урбанистику в узком смысле можно определить как искусство по застройке городов. В русском языке под этим традиционно понимают градостроительство, то есть планировочную и строительную деятельность.

Урбанистику как науку трактуют гораздо шире, потому что это междисциплинарная область. В нее входят городская социология, которая изучает, как общественные процессы влияют на развитие города. Есть направления экономических исследований: например, изучение рынков недвижимости. Урбанистика пересекается и с политологией: исследователи изучают, как местные власти принимают решения, и рассматривают развитие города, как политический процесс.

Чтобы эффективно управлять городом, нужно знать, как он устроен. Поэтому студенты магистратуры «Городское развитие и управление» вместе с управленческими дисциплинами изучают экономику и урбанистику. Они анализируют  современные научные статьи на русском и английском языках, узнают, какие общественные и экономические процессы происходят в городах, и учатся обосновывать решения, необходимые для развития городов.

Помимо базовых и обязательных дисциплин в программе есть курсы по выбору. С их помощью магистранты могут расширить кругозор и изучить предметы из смежных наук, а также добавить к своей специализации дисциплины, которые будут наиболее полезны для их будущей профессии. Благодаря вечерним занятиям студенты могут совмещать обучение в магистратуре с работой.

Выпускники программы работают в органах публичной власти регионов и муниципалитетов, строительных и консалтинговых компаниях и исследовательских центрах. Узнать подробнее можно в буклете, который подготовили выпускники направления ГМУ Питерской Вышки.

Урбанистикой занимаются не только городские планировщики и ученые-исследователи, но активисты, которых волнует качество жизни в городах. Они выступают за улучшение городской среды, участвуют в общественных слушаниях по поводу проектов застройки и тем самым влияют на решения местных властей о городском развитии.

— В какой момент стал популярен городской активизм? Почему?

— Думаю, во многом это случилось благодаря повышению уровня образования и росту креативного класса. В постиндустриальном мире большую роль играют инновации и стартапы. Многие занимаются индивидуальным предпринимательством, выбирают  творческие профессии в области креативных индустрий или IT-технологий. Эти профессиональные области требуют гибкости и инициативности, разностороннего взгляда на проблемы.

Сейчас люди проявляют инициативу не только на работе. Они также заботятся о своем здоровье и окружении, показывают более четкую гражданскую позицию в вопросах качества жизни. Кроме того, такие люди легче создают инициативные группы: у них больше развит гражданственный социальный капитал и уровень доверия к людям, с которыми их объединяют общие интересы и ценности.

Поэтому мы видим инициативные группы на уровне районов и города, которые предлагают проекты благоустройства, начиная со своего подъезда и двора. Такие люди — основа местного самоуправления.

— Когда урбанистика сформировалась как наука?

— Теоретические концепции в области градостроительства появились еще в античности. О принципах идеального города рассуждал еще Платон, например, в «Государстве», где описывал идеальную модель управления полисом. Идея планировки города с пересекающимися под прямым углом улицами и разделением на кварталы приписывается древнегреческому архитектору Гипподаму. Эту планировку применяли, например, при строительстве Вашингтона и Санкт-Петербурга.

В XIX веке в Англии впервые начали исследовать реальные условия жизни горожан, в частности рабочего класса в Лондоне. Так возникла городская социология. Благодаря этим исследованиям в городах начал снижаться уровень загрязненности воздуха, а людей стали расселять менее скученно. В начале XX века принципы построения города начали появляться в законодательстве, в виде градостроительных кодексов.

В послевоенный период XX века нужно было восстанавливать и улучшать города. В этот период появилась экономическая теория города, стали формулироваться модели образования цен на городскую землю, структуры транспортных передвижений и расселения жителей. Городское планирование стало обосновываться результатами научных исследований, не только философией и рассуждениями об идеале. Так постепенно урбанистика стала наукой и пришла к современному состоянию.

— Что сейчас изучают урбанисты?

— Один из главных вопросов — почему одни города в современных условиях справляются с переходом в постиндустриальную эпоху, с уходом старых специализаций и появлением новых и успешно развиваются, а другие стагнируют и теряют население. Ученые изучают, какие факторы на это влияют и какая стратегия  развития поможет городам выйти из кризиса.

Активно развиваются исследования человеческого капитала городов и его роль в процессах городского развития. Специалисты изучают, почему в одних городах высококвалифицированных специалистов больше, чем в других. От чего зависит миграция высококвалифицированных кадров, какие города эти люди считают привлекательными для жизни и работы.

Молодежь привлекают университеты и качественное образование, большое число крупных компаний — потенциальных работодателей. Молодым людям сейчас важно, чтобы в городе была качественная сфера услуг, разнообразная городская среда и доступное жилье. Так считают представители научного направления «экономическая теория города» (Urban Economics), в частности, Эдвард Глейзер — автор бестселлера «Триумф города. Как наше величайшее изобретение делает нас богаче, умнее, экологичнее, здоровее и счастливее».

Есть концепция, согласно которой квалифицированные кадры мигрируют не из-за привлекательности городской среды и доступного жилья, а из-за возможности найти интересную, перспективную и высокооплачиваемую работу. Образованные специалисты приезжают в город на рабочие места и из-за активной жизненной позиции включаются в процессы города, влияют на решения местных властей, выступают за благоустройство. В результате имидж города улучшается и это привлекает в город новые креативные кадры.

На программе «Городское развитие и управление» студенты активно занимаются научной деятельностью. В программе есть обязательный научно-исследовательский семинар (НИС). На нем магистранты изучают научные статьи, решают задачи, связанные с городским планированием и развитием, и учатся оценивать эффективность городских программ и проектов под руководством российских и зарубежных преподавателей.

Кроме того, уже более шести лет на программе существует второй НИС — Development of Urban and Industrial Areas. Он проходит в формате вебинара совместно с магистерской программой Urban and Regional Planning Государственного университета штата Флорида. Вместе с магистрантами и преподавателями из США, студенты Питерской Вышки изучают методы количественного исследования процессов развития, в частности учатся оценивать специализации городов и анализировать структурные изменения на рынке занятости. В рамках семинара студенты делают групповое исследование, в котором анализируют различные кейсы городского развития и управления на примере конкретных городов России и США.

C прошлого года на программе организуются преподавательские и студенческие обмены с Миланским политехническим университетом в рамках программы Erasmus +. Некоторые выпускники строят научную карьеру в зарубежных программах PhD или поступают в аспирантуру Питерской Вышки, а также работают в Центре прикладных исследований и разработок.

— Какие есть особенности городского развития в России?

— Столичные города и центры городских агломераций по всему миру находятся в хорошем состоянии. Там строятся офисные здания, торговые центры, элитное жилье, туда стягиваются квалифицированные кадры и инвестиции, поэтому возможности для благоустройства и городского развития намного выше. Речь идет не только про Париж, Лондон или Нью Йорк, но и про Москву, Сингапур, Мехико и другие столицы развивающихся стран. Экономические проблемы вызывают периферийные города. В России этих городов очень много — более тысячи — и многие из них испытывают проблемы.

Во многом сложившаяся система расселения — это наследие советской системы, когда на периферии строились заводы и создавались при них рабочие поселки, превратившиеся потом в города. Однако сейчас эти предприятия уже не так конкурентоспособны. Современная экономика сконцентрирована в столицах, и у многих малых и средних городов нет внутренних ресурсов для развития. В них не появилось новой специализации, и они не создают достаточного спроса на услуги, поэтому малый бизнес и предпринимательство там развиваются слабо. Бюджеты таких населенных пунктов формируются во многом за счет субсидий из регионального центра, но обратно в экономику страны города почти ничего не отдают. Ситуация усугубляется на Дальнем Востоке и в Сибири, где расстояния между населенными пунктами очень большие, а погодные условия — суровые.

Периферийным городам сложно развиваться. Некоторые из них начинают заниматься туризмом. Но городов, где есть интересные объекты культурного наследия и транспортная доступность из центра, — очень мало. В основном это стагнирующие города, в которых уже нет той промышленности, для которой они изначально создавались, а новая специализация не определена. Нужно способствовать развитию миграции из этих городов, чтобы люди переезжали туда, где их навыки востребованы. Сейчас такая миграция тормозится из-за низкого уровня доходов: у людей просто не хватает средств на переезд. Такая ситуация называется «ловушкой бедности».

— Как развивается Петербург? Какие у города есть особенности?

— В Петербурге есть проблема с промышленными зонами — они гипертрофированы. Это тоже особенность городов, которые возникли при СССР или быстро застраивались в советское время.

В СССР землепользование было бесплатным. Предприятия могли получить землю в бессрочное хозяйственное ведение по решениям местной власти или правительства. Предприятия влиятельных ведомств размещались в больших городах с развитой инфраструктурой и рабочей силой. В результате промышленные зоны неконтролируемо росли. Сейчас они слабо используются, но их реконструкция порождает массу проблем.

Через них проходит мало дорог, что ухудшает транспортную ситуацию. В Петербурге промышленные зоны отделяют от центра города районы жилых застроек — такая ситуация, например, с Обводным каналом. Основная масса населения живет в новостройках и бывших новостройках второй половины ХХ века. Чаще всего в этих районах есть только продуктовые магазины и метро. Реконструировать старый промышленный пояс только силами частных застройщиков сложно — много правовых и организационных тонкостей. Также экологическое состояние земли в этих местах, требует серьезных затрат на исследования. Чтобы оживить эти зоны, нужна государственная программа с привлечением застройщиков. В первую очередь застройщикам нравятся участки, расположенные вдоль рек и каналов с красивым видом и местами для прогулок. Поэтому сейчас медленно реконструируется промышленная часть Васильевского острова и отдельные промзоны на Петроградской стороне. Остальные старые промышленные территории пока еще ждут своего часа.

Значительную часть программы составляет проектная деятельность. Студенты формируют небольшие рабочие группы и занимаются реальными городскими проектами Петербурга и других городов РФ, а также анализируют стратегии и планы субъектов РФ. Проекты предлагает Международный центр социально-экономических исследований “Леонтьевский центр”. Он специализируется на вопросах территориального стратегического планирования и обоснования государственных инвестиций в развитие территорий. В Питерской Вышке у центра есть своя базовая кафедра.

Кроме того, студенты занимаются проектами в Центре прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Некоторые студенты участвуют в конкурсах городской и районной администрации, предлагают свои планы по развитию города, благоустройству и реконструкции.

Есть еще одна проблема. Города в СССР, как правило, разрастались вширь. В Ленинграде и затем в Петербурге было невыгодно застраивать исторический центр: там действуют охранные регламенты и возникает много сложностей с согласованием проектов и выполнением работ. В советское время жилищная проблема решалась за счет застройки спальных районов на окраинах города. Новые жилые кварталы строились дешево и быстро, поэтому они оказались такими однообразными. При этом дешевыми они были только в строительстве, но не в эксплуатации — нужно было ремонтировать инженерную инфраструктуру, например, водоснабжение, дорожное покрытие. Сейчас в Петербурге нужно уплотнять существующие застройки и контролировать расширение города. Это задача управленческого уровня.

— Почему в Петербурге сложно заниматься реставрацией объектов? С какими сложностями сталкиваются градостроители?

— Особенность Петербурга — в его историческом наследии. Государство стремится его охранять. Но сохранять и охранять — это разные вещи. Бюджетных средств на восстановление памятников не хватает. Это дорогой процесс, особенно в Петербурге, где вся историческая застройка представляет ценность и включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно она создает образ города, и его нужно поддерживать, чтобы сохранить Петербург, как памятник градостроительства XVIII—XIX веков.

Чтобы поддерживать здания-памятники в хорошем состоянии, нужно привлекать различные фонды и частный бизнес. Пока застройщикам заниматься историческими зданиями невыгодно из-за жестких требований охранных регламентов. Сейчас система выглядит так: сначала дом должны признать аварийным и расселить, потом можно пробовать получить разрешение на его снос и новое строительство с восстановлением или сохранением фасада. Нужны изменения в системе, чтобы можно было начинать реставрацию до того, как дом начинает разрушаться.

Сложность еще в том, что федеральные памятники нельзя приватизировать. Считается, что частный собственник покупает объект, чтобы обязательно его разрушить. Но если бы существовали специальные программы с льготами для инвесторов и обязательствами по реставрации, содержанию и использованию памятников, я думаю, частники охотно бы восстанавливали объекты наследия. Есть хорошие примеры реставрации — остров Новая Голландия, Андреевский рынок, но таких проектов должно быть больше.

— Какой полезный опыт развития городов мы можем найти в зарубежных странах? Что из этого опыта применимо к России, а что нет?

— В европейских странах некоторые заброшенные дворцы, замки и монастыри реставрируют и превращают в недорогие гостиницы. Туристы могут останавливаться за разумные деньги в исторических аутентичных интерьерах. Такой формат помогает памятникам получить финансирование для реставрации и поддержания жизнедеятельности.

Хорошие примеры городского развития есть в Германии. В 80-х там активно восстанавливали промышленные города Рурской области. Особенно много средств было потрачено на экологическую очистку. В результате появились такие места, как Эмшер-парк, где старые промышленные постройки адаптировали под выставочные залы и здания для мероприятий.

В Великобритании около тридцати лет назад северные города страны считались неблагополучными. Их восстановили за счет программ центрального правительства, с привлечением частных инвесторов. Но Ливерпуль, Манчестер и другие города обновили не только за счет реставрации и реконструкции промышленных зон и трущоб. Частью программы было содействие технологическому развитию города, поддержка университетов и стартапов. Это вклад в развитие экономической базы города, за счет которой он сможет сам себя поддерживать и развиваться.

В случае России, где старых промышленных городов очень много, программы их возрождения и реконструкции могут растянуться надолго даже в случае интереса со стороны частных инвесторов. Нужно разработать свой подход к проблеме. Опыт в принципе нельзя перенимать вслепую. Мне кажется, что урбанистические изменения должны приживаться изнутри и подстраиваться под конкретные условия городов и потребности жителей.