• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар наставника: «Исследования высокотехнологичных экосистем: от социокогнитивных процессов к финансовым показателям»

Во вторник, 12 марта, прошел очередной Семинар наставника для студентов первого курса МП "Финансы". В ходе презентации, подготовленной аспирантом НИУ ВШЭ СПб второго года обучения Дмитрием Степановичем Шевчуком, был рассмотрен феномен высокотехнологичных экосистем на примере квантовых технологий. Участники семинара познакомились с разнообразными подходами к исследованию этого феномена, начиная от вопросов лидерства в экосистеме с социокогнитивной точки зрения и заканчивая оценкой финансирования НИОКТР и проблемами регуляторного правоприменения.

Семинар включал три части: презентация определила основные концепции и представила динамику развития экосистемы квантовых технологий. Затем студенты работали в группах, создавая постеры на основе анализа тематических научных публикаций и отчетов консалтинговых компаний. В заключение семинара прошла импровизированная студенческая конференция с докладами и обсуждением полученных результатов.

Еще почти сто лет назад были сформулированы основные принципы квантовой механики, на которых базируются современная электроника, телекоммуникации или атомная энергетика. Сегодня развитие технологий позволяет управлять уже одиночными квантовыми объектами – атомами и фотонами, что сулит прорывные достижения в области квантовых вычислений, коммуникаций и метрологии. В массовом сознании развитие квантовых технологий ассоциируется с Нобелевской премии по химии в 2023 году за квантовые точки, достижением компанией Google «квантового превосходства» в компьютерных вычислениях или новой «постквантовой» системой шифрования данных в iOS 17.4.



Развивая идеи Николая Кондратьева или Карлоты Перес, исследователи предполагают, что квантовые технологии (наряду с ИИ, робототехники, 5G и другими) приближают очередную промышленную революцию и смену технико-экономической парадигмы. Возможные глубокие широкомасштабные последствия для всех сфер жизни и бизнеса определяют пристальное внимание к этой области со стороны корпораций, венчурных фондов, предпринимателей, академического сообщества, правительственных служб и др. Экосистемы и цифровые платформы, возможно, станут наиболее эффективной организационной формой для управления развитием и использования потенциала квантовых технологий.



По замыслу организаторов, семинар в игровой форме предлагал студентам попробовать себя в роли исследователей в области финансов, экономики или управления инновациями. Создавая постеры или готовясь к выступлению на импровизированной конференции, магистранты смогли прочувствовать все радости (и, вероятно, ужасы) научной работы, задуматься о возможном развитии академической карьеры в будущем.