Зимняя школа по финансам

В прошлое воскресенье, 4 января, прошла презентация магистратуры «Финансов» для студентов Зимней школы НИУ ВШЭ. На презентации студенты и потенциальные абитуриенты могли ознакомиться с содержанием магистратуры и задать интересующие их вопросы руководителю программы.

После презентации студенты Зимней школы могли прослушать лекции от ведущих отраслевых специалистов и их потенциальных преподавателей. На первой из таких лекций, Сафронова Евгения, руководитель финансового подразделения «Тойота Рус», поделилась секретами управления компании. "«Кайдзен» — всемирно известный подход к управлению Тойоты — может применяться в любых отраслях", — заявляет спикер. Даже в размеренной работе финансистов находится место для порядка, эффективности и постоянного самосовершенствования.

На второй презентации Козлова Наталья, главный специалист ПАО «Газпром», продемонстрировала студентам Зимней школы преимущества современных инструментов для принятия управленческих решений. Как утверждает спикер, информация и данные в современном мире — ключевой актив компании. IT инструменты, позволяющие оперативно обрабатывать, визуализировать и интегрировать новую информацию в процесс принятия решений, необходимы любому современному бизнесу. Выступающий также рассказала студентам, на что стоит обращать пристальное внимание при работе с данными. Доверие источникам, четкая и понятная методология расчета, корректирующие поправки для равнозначного сравнения с конкурентами — все это необходимо для того, чтобы создать в компании работающую систему принятия решений на основе данных.

На заключительной презентации выпускник магистратуры «Финансы» Витман Егор показал потенциальным абитуриентам, как правильно строить, тестировать и демонстрировать причинно-следственные модели. На интерактивной презентации студентам продемонстрировали современные подходы представления причинно-следственных связей и рассказали об основных ошибках, возникающих у исследователей и аналитиков, пренебрегающих этими подходами. В заключение студенты вместе с лектором разобрали опубликованное исследование в области финансов и выявили допущенные в нем ошибки. После презентации Егор поделился с потенциальными абитуриентами своими впечатлениями от обучения в магистратуре, ответил на вопросы и дал советы по поступлению и обучению на программе.