Деловая игра «Сила финансов» - выбор карьерного трека

17 ноября 2023 года прошла деловая игра «Сила финансов» для студентов 1 курса программы «Финансы», реализуемой в Санкт-Петербургской школе экономики и менеджмента НИУ ВШЭ. Игра позволила студентам, выбравшим финансы в качестве карьерного трека, глубже погрузиться в различные виды финансовых функций, функционирование компаний и финансовых продуктов.

Авторы игры, Евгения Корехова, карьерный консультант, руководитель K3 Consulting, и Ийя Чуракова, доцент департамента финансов, к.э.н., предложили студентам возможность задуматься о финансовом здоровье организации в разных областях финансов.

Основной методологической целью данной деловой игры было глубокое погружение в различные виды финансовых функций, компаний и продуктов. В ходе игры студенты 1 и 2 курсов работали над созданием нового инновационного продукта, который увеличит продажи на 30% и прибыль на 15% через 2 года, для существующей компании. Всесторонний анализ компании предполагал анализ стратегии, финансов компании. Студенты предложили мероприятия по выводу продукта на рынок, оценили потребности в дополнительных ресурсах, определили изменение штата сотрудников, техническую и ИТ-поддержку.

Навыки, полученные в ходе игры, полезны как с точки зрения практического применения курсов программы, так и позволили студентам почувствовать себя настоящими профессионалами с Wall Street.

Игра проходила под руководством профессиональных бизнес-тренеров:

Евгения Корехова: карьерный консультант, профориентатор, руководитель компании K³ Consulting (региональный партнер Центра гуманитарных технологий в Санкт-Петербурге), член управляющего комитета АКС, член городского методического объединения по профориентации (Санкт-Петербург), спикер Технограда (Москва).

Ийя Чуракова: к.э.н., доцент департамента финансов СПБ ШЭиМ, бизнес-консультант, разработчик модели комплексной диагностики малого и среднего бизнеса "Бизнес-радар C2GK".