Партнерство с “Творческими проектами Кайкино”: восемь лет совместной работы

Знакомство с культурными проектами на малых территориях, поездки по Ленинградской области и немного самоанализа — рассказываем об участии студентов программы "Менеджмент в индустрии впечатлений" в совместном проекте с АНО РИТКО "Творческие проекты Кайкино".

С 2016 года АНО РИТКО "Творческие проекты Кайкино" является партнером магистерской программы. Первый большой совместный проект назывался "Деревенская практика" и был реализован при поддержке Благотворительного Фонда Тимченко. Это был уникальный социокультурный проект для развития территорий, имевший долгосрочные эффекты в области трансфера технологий работы с организациями культуры и творческих индустрий на малых территориях.

И вот в 2023 году АНО РИТКО "Творческие проекты Кайкино" стал оператором конкурса "Культурная мозаика малых городов и сел Ленинградской области", который проходит при поддержке Фонда Тимченко и губернатора Ленобласти. Студенты программы "Менеджмент в индустрии впечатлений" под руководством доцента департамента менеджмента Марины Владимировны Матецкой второй год участвуют в проекте, знакомятся с организациями культуры, которые работают на малых территориях, инструментами менеджмента и работы с местными сообществами, ведут исследования по мониторингу проектов участников и описывают партнерские связи, которые возникают и развиваются благодаря реализации программы “Культурная мозаика” в различных районах.

Виктория Титоренко, 1  курс МП «Менеджмент в индустрии впечатлений»
«Культурная мозаика» — это возможность поехать в те места, о которых вы даже не слышали, познакомиться с прекрасными людьми, о которых вы бы даже не знали, и из первых уст узнать такие невероятные истории, о которых вы бы никогда не могли даже подумать! Наш проект исследовательский, но большую часть нашей деятельности составляют выезды в Ленинградскую область, во время которых мы каждый раз приятно удивляемся и влюбляемся в новые места и людей. «Культурная мозаика» позволяет взглянуть на культуру малых городов по-новому и вдохновляет не только на работу внутри проекта, но и на изменения в нашей жизни. Это чудесная возможность узнать больше не только о Ленинградской области, но и о себе. И, конечно, поучаствовать в крупном практическом исследовании! :)

За два года в проекте приняли участие 10 студентов как из разных городов России, так и из других стран — Узбекистана и Китая. Для нас очень важно, что студенты знакомятся с опытом работы организаций культуры как драйверов развития территорий, понимают комплекс мер поддержки, а также направления работы с различными стейкхолдерами: бизнесом, местным сообществом, государственными институтами, центрами образования.