Питерская Вышка на главной конференции по человеко-компьютерному взаимодействию

В конце апреля в Монреале, Канада прошла главная международная конференция в области человеко-компьютерного взаимодействия The ACM CHI Conference on Human Factors in Computing Systems. На ней команда участников и выпускников НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг” выступила с постерным докладом о коммуникации в чате во время киберспортивных трансляций. Киберспорт сейчас бурно развивается и тема взаимодействия с аудиторией очень популярна.

Исследования киберспорта

Киберспорт — живая и дебатируемая тема для современного научного сообщества. Например, до сих пор не до конца понятно, можно ли считать eSports всего лишь подвидом традиционного спорта, или нет? На такие вопросы пока еще нет ответа, зато 28 апреля в рамках регулярного семинара НУГа Ксения Константинова, Всеволод Сущевский и Екатерина Марченко рассказали аудитории о некоторых важных темах в киберспорте: трансляциях крупнейших турниров и трансферах между киберспортивными командами.

TrueSkill: системы ранжирования

При оценке успешности команды часто применяется устаревшая модель Elo рейтинга, которая оценивает только победу или поражение, некорректно работает с ничьёй, а отдельных игроков в команде с неодинаковым опытом и разной спортивной формой игнорирует вовсе. На первом в 2018 году семинаре НУГ "Машинное обучение и социальный компьютинг" Александр Сироткин на примере игры "Что? Где? Когда?" рассказал о системе рейтинга TrueSkill, как её улучшить, если учесть больший вклад лидера и случаи, когда команда играла в неполном составе.

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки получили грант на развитие стартапа

Студенты Питерской Вышки получили грант на развитие стартапа

Разработка студентов Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента проект iBrand стал победителем IX конкурса инновационных проектов HSE{Tech Cup} Фонда поддержки инновационного предпринимательства 2017 года, который ежегодно проводится НИУ ВШЭ в Москве.