• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как появился театр

Как появился театр

Сейчас люди легко могут пойти в театр, выбрать удобный день и время, купить билет на любой ряд. Им не нужно занимать места в зале за десять часов до начала спектакля или брать с собой еду с расчетом, что они проведут там целый день, как это делали зрители два десятка веков назад.

Задумывались ли вы о том, как зарождался театр? Какие люди могли стать актёрами? В каких условиях находились зрители?

Если вы любите театр, его атмосферу, его запах и вид, если вы хотите знать о нём больше и хоть раз задавались вопросом “как выглядят традиционные спектакли в других странах?”, то этот курс для вас. Мы расскажем о вековых театральных традициях и особенностях других стран. Для начала давайте узнаем, как и почему появились спектакли.

Античный театр

Появлением театра и его развитием мы обязаны прежде всего Дионису — богу виноделия. Вера в него и поклонение ему побудили древних афинян наряжаться в костюмы и устраивать мистерии, которые включали в себя сценки из мифологии. Такие постановки проходили четыре раза в год на Дионисиях — праздниках в честь бога виноградарства и театра.

Изначально в древнегреческих представлениях участвовал только хор, но позже вместе с певчими на сцене стали выступать актёры. Случилось это случилось благодаря драматургу Феспиду. Его можно назвать прародителем древнегреческого театра, потому что именно его пьеса была поставлена первой. Из-за этого события 534 год до н. э. считается годом рождения нового вида искусства.

Кроме Феспида пьесы писали другие известные философы – Эсхил, Еврипид, Аристофан, Софокл – а на сцене играли обычные жители Афин, любые желающие. Однако актёрами могли быть только мужчины. С помощью костюмов и особых масок из дерева или полотна они перевоплощались в женщин, богов, царей, нищих — кого угодно. Им не нужно было показывать какие-либо эмоции мимикой, но требовалось чётко репрезентировать образ своего героя через движения, тон голоса, походку.

Маски были объёмными и выражали различные эмоции, а также своим цветом давали понять, здоровый персонаж или больной, добрый или злой, мужчина это или женщина. В одном спектакле участвовало не больше трёх актёров, поэтому один человек играл нескольких персонажей, переодеваясь и меняя свою личину.

В древнегреческом театре было только два вида спектаклей: трагедии и комедии. Никаких гибридов — плачь или смейся. Суть греческих комедий заключалась в высмеивании современных для зрителей политиков. Трагедии посвящались подвигам героев из мифов, могли быть показаны сцены их смерти.

Если в XXI веке люди не спешат в театр за несколько часов, чтобы занять места, то афинянам приходилось делать именно так. Зрители брали с собой еду и воду, потому что спектакли могли длиться несколько дней.

Какие ещё особенности присущи древнегреческому театру? Котурны! По одной из версий, чтобы как-то выделить божество среди других простых персонажей, его возвышали в прямом смысле. Актёры, которые исполняли роли представителей высших сил, надевали специальные сандалии на высокой подошве — котурны. Так они возвеличивались над остальными персонажами.

Итак, история театра началась с Диониса, Древней Греции, масок, хора и котурнов. Мы ещё не раз вспомним афинян и их традицию закрывать лицо на сцене, когда будем изучать японские или испанские постановки. Впереди нас ждет знакомство с культурой театра разных народов и поколений. Присоединяйтесь к театральному путешествию по миру и эпохам.

Анастасия Денгаза

Список источников

  1. Гальперина Г.А., Дятлева Г., Смирнова Л.Н. Популярная история театра.
  2. Театр в Древней Греции // Купалы Тэатр
  3. Что такое Древняя Греция // Arzamas

Дальше

Другие темы курса