• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

14 фильмов о любви

В День святого Валентина мы собрали 14 кинолент о любви в разных жанрах и настроениях. В сегодняшней подборке вы найдёте фильмы с совершенно разными историями и сюжетными поворотами: классические мелодрамы со счастливым концом, драматичные картины с неоднозначным финалом, истории о любви длиною в жизнь и о любви, которая так и не случилась.

14 фильмов о любви

Фото Pavel Danilyuk (pexels), коллаж Софьи Ткачук

Вместе с тем в перечисленных фильмах есть и другие важные детали, на которые стоит обратить внимание. В некоторых картинах, например, в «Красотке» или «Дневнике памяти», — это приметы эпохи, в «Почему женщины убивают» и «Исчезнувшей» — нестандартные режиссёрские решения и неочевидный сценарий, где-то, как, например, в советских кинолентах — это работа художников по костюмам и композиторов. Надеемся, вы сможете найти что-то для себя и ваших партнёров, даже если вы очень разные, ведь мир кинематографа также велик и разнообразен, особенно когда дело касается историй о любви.

Для сентиментальных

Вечное сияние чистого разума

Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004)

Про любовь вопреки стёртым воспоминаниям, про «начать с начала» и чувства, которые возможно стереть из памяти, но невозможно извлечь из сердца.

Зачем ещё смотреть: молодые Кейт Уинслет и Джим Керри, необычные локации и режиссёрские решения для изображения памяти.

Дневник памяти

The Notebook (2004)

Про сохранённую в дневниковых записях историю отношений, пронесённых через года, про надежду на счастливый конец и про веру в вечную любовь. 

Зачем ещё смотреть: культовая сцена поцелуя Райана Гослинга и Рейчел МакАдамс под дождём, эстетика Америки 1940-х годов.
 

Для ценителей больших режиссёрских работ

Начало

Inception (2010)

Про любовь через принятие и прощение себя и своего партнёра, про то, что остаётся после смерти близкого человека.

Зачем ещё смотреть: философия Кристофера Нолана, сюрреалистичные картины архитектуры сновидений.

Исчезнувшая

Gone Girl (2014)

Про то, почему «от любви до ненависти один шаг». Про любовь, превращающуюся в разочарование, месть и мотив для детективного расследования.

Зачем ещё смотреть: детективные детали в эстетике криминально-романтического триллера, эпизодическая роль Нила Патрика Харриса (знаменитого по роли Барни в сериале «Как я встретил вашу маму»).

Для любителей сериалов

Дрянь

Fleabag (2016-2019)

Про поиски способов полюбить близких, про прощение и про духовную любовь, на которую обречена героиня, влюбившаяся в священника.

Зачем ещё смотреть: прелестный британский акцент актёров, тонкий английский юмор и театральный слом четвёртой стены, за которой главная героиня ищет реакции воображаемого зрителя, находящегося с ней в диалоге, и укрытия от реальности.

Почему женщины убивают

Why Women Kill (2019)

Про судьбы и истории отношений в разные эпохи. Про любовь разрушающую и насильственную, любовь дружескую и принимающую, про свободные отношения и мир двух людей в браке, а также о принятии друг друга и о мотивах для убийства. 

Зачем ещё смотреть: истории, происходящие в одном и том же доме в три кардинально разные эпохи, заигрывания сценариста со зрителем, который каждую серию вынужден менять предположения о том, кто и кем будет убит.

Для вдохновлённых эстетикой 1990-х

Красотка

Pretty Woman (1990)

Про классическую историю любви Золушки и принца в контексте Америки конца 1980-х.

Зачем ещё смотреть: актёрская игра молодых Джулии Робертс и Ричарда Гира, мода рубежа 1980–1990-х гг.

Привидение

Ghost (1990)

Про мистическую любовь, про переживание смерти партнёра, про помощь любимому человеку.

Зачем ещё смотреть: сцена Деми Мур и Патрика Суэйзи за гончарным кругом, песня Элвиса Пресли «My love», комичная роль Вупи Голдберг.
 

Для поклонников жанра новеллы

Петербург. Только по любви (2016)

Про любовь неожиданную и неочевидную. Про любовь к семье, к людям вокруг, к искусству, к городу, рассказанную разным языком.

Зачем ещё смотреть: режиссёрский почерк Ренаты Литвиновой в одной из новелл, трогательный сюжет об общении на языке жестов, история о капелле мальчиков и легенда про Аничков мост.

Реальная любовь

Love Actually (2003)

Про любовь противоречивую, про любовь в браке и про мимолётные влюблённости. Про любовь несмотря на языковой барьер, социальное положение и возраст.

Зачем ещё смотреть: комедийный эпизод Роуэна Аткинсона, сатирический сюжет с участием Мартина Фримена, история о взаимопонимании людей, говорящих на разных языках, сцена просмотра «Титаника» маленьким мальчиком и его отчимом, а также атмосфера тёплого предрождественского Лондона.
 

Для знатоков советской классики

Обыкновенное чудо (1979)

Про волшебство и сказочную любовь, которая толкает на подвиги и безрассудства. 

Зачем ещё смотреть: музыкальный номер про бабочку и воробушка, атмосфера камерного спектакля, снятого на киноленту, и игра лучших советских актёров: Олега Янковского, Евгения Леонова, Александра Абдулова, Андрея Миронова.

Формула любви (1984)

Про поиск идеала и переосмысление мифа о Галатее.

Зачем ещё смотреть: неаполитанская песенка Александра Абдулова и Семёна Фарады, изображение глубинки Российской империи через призму советского кинематографа.
 

Для театралов и меломанов

Ла-Ла Ленд 

La La Land (2016)

Про любовь к музыке и сцене, про поиск любви в городе мечты и про альтернативный взгляд на классический американский happy end.

Зачем ещё смотреть: главная музыкальная тема «City of stars», актёрский дуэт Эммы Стоун и Райана Гослинга, операторская работа, цветовые решения костюмов и декораций, нестандартные локации для танцевальных номеров: скамейка на одном из холмов Лос-Анджелеса, звёздное небо под куполом обсерватории, автомобильная пробка в жаркий день на мосту.

Величайший шоумен 

The Greatest Showman (2017)

Про любовь к людям, про любовь людей разных социальных положений и про любовь к своему делу.

Зачем ещё смотреть: один из лучших саундтреков среди киномюзиклов на красивом и понятном английском языке, Зендея и Зак Эфрон под куполом цирка, эстетика бродячих цирков конца XIX века, противопоставление богемных английских интерьеров и арены передвижного циркового шатра.

 

Автор Елена Смолькова.
Редакторы Александра Костина, Ксения Севастьянова.