Вышел второй номер журнала «Своими словами»

Выпуск посвящён исследованиям визуальности в литературе, кино, балете и историческом костюме. Всего в номер вошли 7 студенческих научных статей, перевод, интервью и рецензия.

Вышел второй номер журнала «Своими словами»

Картина Яна Вермеера, коллаж Софьи Ткачук

Визуальность пронизывает весь современный мир, и нагляднее всего это подтверждает содержание выпуска, разнообразное и по областям знания, и по материалу для анализа. При этом пространство электронного журнала, в котором мы не скованы ни количеством страниц, ни дорогой краской для цветной печати, позволило нам не ограничиваться в выборе иллюстраций для материалов. Поэтому наш выпуск «визуальный» не только по содержанию, но и по форме.

Открывает номер интервью с Викторией Яковлевной Малкиной, к.ф.н., заведующей кафедрой теоретической и исторической поэтики РГГУ. Исследовательница рассказывает, как объединила свои научные, практические и педагогические интересы, занимаясь проблемой визуальности.

Первый раздел посвящён визуальности литературы. Вы узнаете, какую роль играет картина «Сикстинская мадонна» в «Бесах» Ф.М. Достоевского, как африканские романы деконструируют колониальные скопические режимы и как в графических романах используют вербальные и невербальные средства для создания образа подростка.

Авторы статей из второго раздела анализируют фильмы, вдохновлённые драматическими реальными событиями или модернистской прозой. Вы погрузитесь в замысловатый мир кино и текстов, в которых изображаются военные конфликты во Вьетнаме и на Донбассе и используются различные приемы: от рецептивного мерцания до повествования с точки зрения участников событий.

В третьем разделе собраны статьи, посвящённые развитию визуального стиля на сцене и в реальной жизни. Вы познакомитесь с концепцией вестиментарного кода периода революции 1917-го года и сценографией постановок балета «Сильвия», балансирующих между постмодерном и ретроакадемизмом.

Завершает выпуск рецензия коллективной монографии о проблемах коммерциализации истории, рассматривающая разные аспекты ностальгии, идеологии и современной визуальной массовой культуры.

Читать журнал

Второй выпуск завершён, но работа в редакции продолжается: уже прошли рецензирование статьи для № 3 о маргинальности, собраны статьи для № 4 о школьном каноне, открыт приём заявок в № 5 (память), 6 (звук), 7 (гендер). Подписывайтесь на наши странички в Фейсбуке и Вконтакте, чтобы всегда быть в курсе новостей.