Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

e-mail: esvetkova@hse.ru

Департамент филологии: Руководитель департамента Калугин Дмитрий Яковлевич
Труды и дни Михаила Красильникова. Дневники 1951-1956 годов

СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2024.

Андрей Алексеевич Амальрик

Козлов Д. С.

В кн.: Энциклопедия диссидентства: СССР, 1956-1989. М.: Новое литературное обозрение, 2024. С. 287-292.

Преподавательский семинар

25 марта состоялся очередной преподавательский семинар департамента филологии.
На семинаре обсуждались тексты, написанные Дмитрием Бреслером для нового издания романа А. Н. Егунова «По ту сторону Тулы»: преамбула, послесловие и комментарии.

Работа Бреслера освящает «подземную» культуру литературной интеллигенции, к которой принадлежал Егунов (Николев), и рассматривает его своеобразную поэтику по отношению к произведениям Лоренса Стерна, М. А. Кузмина и К. К. Вагинова.  На семинаре также обсуждался фундаментальный вопрос, изменилась ли роль комментарий к тексту в эпоху интернет поиска, и дискуссия затронула общий поворот в современном литературоведении к изучению «маргинальных» произведений, не вошедших в общепринятый канон «классики».