194100, Санкт-Петербург,

30 платных мест

5 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

30/30/6

30 бюджетных мест

30 платных мест

6 платных мест для иностранцев

20 бюджетных мест

10 платных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

UX-аналитика и проектирование информационных систем

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем

Онлайн программа

20 платных мест

Вычислительная биология и биоинформатика

5 бюджетных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Машинное обучение и анализ данных

Программирование и анализ данных

5 платных мест

Книга
Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Цифровая обработка сигналов»

Волохов В., Махныткина О., Мещеряков И. и др.

Университет ИТМО, 2022.

Статья
Dynamic Resource Allocation Networks in Marketing: Comparing the Effectiveness of Control Methods

Галиева Н. М., Korolev A. V., Угольницкий Г. А.

Dynamic Games and Applications. 2023. P. 1-34.

Проектирование инструментария для выбора методов интерпретируемого машинного обучения

Суворова А. В., Смирнова А. В.

В кн.: Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте ИММВ-2022. Сборник научных трудов XI Международной научно-практической конференции. В 2-х томах. Т. 1. Универсум, 2022. С. 247-257.

Inverse problems for Jacobi operators with finitely supported perturbations

Korotyaev E., Леонова Е. О.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Доклады участников Школы-конференции по оптоэлектронике, фотонике и нанобиоструктурам Saint Petersburg OPEN 2022, организованной Питерской Вышкой, прошли рецензирование. Из более чем двухсот поданных на публикацию работ рецензентами отобраны 150. Осенью они будут опубликованы в двух тематических выпусках издаваемого в Петербурге научного журнала.

Школа-конференция с международным участием по оптоэлектронике, фотонике и нанобиоструктурам Saint Petersburg OPEN (Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures) прошла на площадке НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург с 25 по 27 мая. 295 молодых ученых-физиков из тридцати российских городов, в том числе студенты бакалавриата имагистратуры Питерской Вышки по физике, приняли в ней участие. Более двухсот из них воспользовались предоставленной организаторами возможностью подать работу, представленную в рамках доклада на школе-конференции, на опубликование в научном журнале.

Публикация научной статьи — одна из важных возможностей, предоставляемая организаторами школы-конференции участникам, наряду с развитием научного сотрудничества, расширением коммуникации с коллегами – начинающими учеными и с ведущими отраслевыми экспертами, приобретением опыта публичных выступлений, получением обратной связи на результаты своих исследований и расширением научного кругозора. Освоение механизма подачи научных работ для публикации позволяет приобретать и закреплять необходимые исследователю навыки.

В течение многих лет научные работы участников Школы-конференции публиковались в Journal of Physics: Conference Series, издаваемым Institute of Physics (Великобритания). В 2022 году в связи с трудностями, возникшими при осуществлении финансовых операций между российскими организациями и Великобританией, Программным комитетом конференции было принято решение изменить журнал. Заключено соглашение о публикации конференционных работ в формате специального выпуска журнала «Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки», входящего в базу цитирования РИНЦ и базы Web of Science и Scopus.

Сейчас завершается работа по загрузке рукописей в электронную базу журнала и их научному рецензированию. Рецензирование как процедура рассмотрения работ учеными-специалистами в той же области науки обеспечивает отбор наиболее ценных и актуальных из них – тех, которые содержат новые научные знания. По заявлению председателя программного и организационного комитетов Школы-конференцииАлексея Жукова, всего в этом году будет опубликовано порядка 150 работ.

Иван Махов, научный сотрудник Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, рецензент работ участников Saint Petersburg OPEN 2022:

Уровень представленных на конференции работ крайне высокий. Отобранные к публикации работы отражают наиболее актуальные области современной фотоники и наноэлектроники, демонстрируют высокую проработанность тем авторами, а также новые результаты и знания в своих областях, что отражает их соответствие мировому уровню. Именно поэтому они будут опубликованы в реферируемом научном журнале, индексируемом в международных наукометрических базах данных Scopus и Web of Science.

В процессе рецензирования текстов я руководствовался широким спектром критериев, среди которых можно выделить актуальность, новизну полученных авторами научных результатов для конкретной области знаний, грамотность написания работы и изложения научной информации, правильность применения выбранных авторами методик и моделей для выполнения исследований и, конечно же, отсутствие плагиата.

В целом публикация в реферируемом журнале важна для ученых, поскольку она подтверждает достоверность представленных в научном труде сведений и результатов, а также способствует распространению новых знаний широкому кругу ученых.