• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиада «Высшая лига» – еще один способ получить льготы при поступлении в магистратуру

Олимпиада «Высшая лига» помогает абитуриентам магистратуры увеличить свои шансы на поступление. Участвовать в ней могут не только студенты, но и выпускники. Медалисты и дипломанты олимпиады получают льготы при зачислении на магистерские программы в НИУ ВШЭ, в том числе скидки на оплату обучения, призы и подарки. Рассказываем подробно, как проходит олимпиада и какие преимущества дает победа в ней абитуриентам факультета.

Олимпиада «Высшая лига» – еще один способ получить льготы при поступлении в магистратуру

Кто может участвовать

В олимпиаде могут участвовать студенты бакалавриата и специалитета любого вуза и года обучения, а также выпускники вузов вне зависимости от гражданства.

Этапы и формат заданий

Олимпиада «Высшая лига» проводится в два этапа.

Первый (отборочный) этап представляет собой онлайн-тестирование. После регистрации вы можете ознакомиться с демоверсией олимпиадных заданий отборочного этапа по выбранным при регистрации направлениям. 

Второй (заключительный) этап является основным, по его результатам определяются победители и призеры олимпиады. По большинству направлений задания заключительного этапа будут состоять из двух частей — инвариантной и вариативной.

Задания инвариантной части предлагается решить всем участникам олимпиады по направлению. У каждого задания вариативной части указываются один или несколько треков, в которых оно засчитывается. Из пула заданий вариативной части участники могут решать любые по своему выбору. Таким образом вы можете как сосредоточиться на заданиях, которые засчитываются по одному из треков, так и выбрать для решения любые задачи без привязки к трекам, стремясь в ограниченное время продемонстрировать профессиональные и академические знания и компетенции по направлению в целом.

В подготовке к олимпиаде вам помогут:методические рекомендации, демоверсии и задания прошлых лет.

Есть приятные новости для дипломантов прошлого года: в этом году вы можете пропустить отборочный этап и сразу принять участие в заключительном. Вы также можете пройти и первый этап, ведь даже если результаты вас не порадуют, право принять участие в заключительном этапе все равно сохранится. 

Подведение итогов

Ответы проверяются автоматически, а значит, долго ждать результатов не придется. 

В каждом направлении определяются медалисты, а при наличии треков  – дипломанты I, II и III степеней. 

Дипломантами по отдельным трекам так же, как и в прошлом году, станут участники, набравшие наибольшее количество баллов за все задания инвариантной части и за задания вариативной части, относящиеся к треку.

Порядок определения медалистов по направлению в этом году значительно изменен. Сумма баллов, которая лежит в основе построения рейтинга для определения медалистов, будет рассчитываться как сумма баллов за задания инвариантной части и баллов за любые задания вариативной части без привязки к конкретному треку. Баллы за задания вариативной части при этом не могут превышать максимум, который рассчитывается как разность между 100 баллами и максимальным баллом за задания инвариантной части.

Сроки проведения

Зарегистрироваться на олимпиаду «Высшая лига» можно до 9 февраля 2022 года. Отборочный этап пройдет с 15 по 22 февраля 2022 года.

Преимущества при поступлении 

Магистерская программаТрек олимпиадыПреимущества
Машинное обучение
и анализ данных
Анализ данных и искусственный интеллект,
Современные компьютерные науки
Медалисты и победители  – максимальный балл по высшей математике
UX-аналитика
и проектирование информационных систем

Прикладная математика и информатика,
Компьютерные системы и сети
Медалисты и победители – максимальный балл по конкурсу портфолио
Вычислительная биология
и биоинформатика
Математика, Математическая физика,
Прикладная математика в
инженерии
и естественных науках
Медалисты, победители и призеры – максимальный балл по высшей математике
ФизикаФизикаМедалисты, победители и призеры – максимальный балл по высшей математике и физике и максимальный балл за собеседование
МатематикаМедалисты – максимальный балл по высшей математике
и физике и максимальный балл за собеседование
Математическая физикаПобедители и призеры – максимальный балл по высшей математике
и физике и максимальный балл за собеседование

Победителям и призерам олимпиады предоставляется скидка на весь период обучения в магистратуре в размере 50% при поступлении на программы по профилю олимпиады. 

Подробная информация об олимпиаде размещена на официальном сайте «Высшей Лиги».