Знакомство с первокурсниками: магистрант Егор Вяткин

Егор Вяткин, первокурсник магистерской программы «Физика», рассказывает, почему он выбрал программу Питерской Вышки, как он готовился к поступлению и какие исследования в области квантовой оптики он планирует продолжить во время обучения.

Из личного архива  Егора Вяткина

Из личного архива Егора Вяткина

– Почему вы решили продолжить обучение в Питерской Вышке и на программе «Физика»?

– Я окончил бакалавриат Академического Университета по направлению «Теоретическая физика». Мне хотелось и далее заниматься ею, поэтому я решил продолжить своё обучение в магистратуре на программе «Физика» в Вышке. На мой взгляд, в Петербурге сейчас это одно из лучших  мест по этому направлению. На выбор предоставляется множество различных интересных курсов. Также на программе отличный преподавательский состав, частично знакомый мне по Академическому университету.

– Как вы готовились к поступлению? Какие советы вы бы дали абитуриентам будущего года?

– При подготовке к поступлению я постарался вспомнить основные моменты теоретической и квантовой механики, а также других областей.  Будущему абитуриенту советую освежить знания по уравнениям математической физики и теории функций комплексного переменного.

– Исследованиями в какой области вы планируете заниматься во время обучения в магистратуре?

– На данный момент я занимаюсь научной работой в секторе теории квантовых когерентных явлений в твердом теле Физико-технического института имени А.Ф.Иоффе. В последнее время сконцентрировался на квантовой оптике, а в частности изучал эффект Казимира для систем с кубитами. Данная тематика сейчас бурно развивается как экспериментально, так и теоретически. Как известно, в последние годы люди активно создают и совершенствуют квантовые компьютеры на основе сверхпроводящих кубитов. Хотелось бы надеяться, что мои результаты внесут вклад в общий прогресс. В магистратуре планирую продолжить исследования в данной области.