Знакомство с первокурсниками: магистрант Данил Криворучко

Данил, получив диплом бакалавра по бизнес-информатике Дальневосточного Федерального Университета (ДВФУ), поступил в Питерскую Вышку на магистерскую программу «Информационные системы и взаимодействие человек–компьютер». О том, как он готовился к поступлению, почему выбрал для себя именно эту программу, читайте в нашем материале.

Из личного архива  Данилы Криворучко

Из личного архива Данилы Криворучко

– Почему вы решили продолжить обучение в Питерской Вышке и на программе «Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер»? Чем привлекла вас эта программа?

– В бакалавриате я изучал бизнес-информатику –  междисциплинарное направление, которое находится на стыке компьютерных, социальных и экономических наук. Мне нравилось изучать дисциплины, связанные с проектированием и разработкой информационных систем. И я хотел в дальнейшем развивать свои знания в этой области. Будет уместно сказать: «Раньше человек работал как машина, а теперь машина будет работать как человек». Технологии разработки информационных систем не стоят на месте. Повсеместно внедряются решения на базе Artificial intelligence (AI), Machine learning, Big Data, и нужно держать руку на пульсе, чтобы оставаться конкурентоспособным. Поэтому и принял для себя решение поступить на эту программу.

– Как вы готовились к поступлению?

– Поступать в магистратуру я планировал исключительно по результатам олимпиады «Я – профессионал». Готовиться начал за год. Повторял все конспекты, просматривал курсы и лекции, предложенные организаторами. Прорешивал тестовые варианты прошлых лет и задания с других олимпиад по своему или схожему профилю.  Процесс подготовки к олимпиаде и участие в ней я не могу назвать сложным. Скорее, это было интересно. Мне нравится учиться.

– Что вы посоветуете студентам, которые как и вы планируют участвовать в олимпиаде?

– Полностью подготовиться к заданиям олимпиады, в любом случае, не получится. Каждый год добавляют что-то новое, а пробный вариант появляется незадолго до старта. Поэтому, на мой взгляд, очень правильно затронуть обширный список тем по своей специализации и, при необходимости, что-то дополнить, доучить.

Абитуриентам следующего года могу посоветовать не зацикливаться только на подготовке и учебе. Нужно постоянно открывать себя и мир вокруг себя. Уделять достаточно времени своему хобби.

– Какими проектами или исследованиями вы планируете заниматься в магистратуре?

– Хочу дополнить свои знания в области анализа данных. В голове постоянно крутятся идеи для стартапа на данную тематику, но четко сформулировать видение и проработать план действий по реализации пока не получается. Буду брать максимум полезного от учебы, а дальше будет видно.