194100, Санкт-Петербург,

30 платных мест

5 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

30/30/6

30 бюджетных мест

30 платных мест

6 платных мест для иностранцев

20 бюджетных мест

10 платных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

UX-аналитика и проектирование информационных систем

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем

Онлайн программа

20 платных мест

Вычислительная биология и биоинформатика

5 бюджетных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Машинное обучение и анализ данных

Программирование и анализ данных

5 платных мест

Книга

Под науч. редакцией: A. Zhukov.

Optical Loss in Microdisk Lasers with Dense Quantum Dot Arrays,

Zhukov A., Moiseev E., Nadtochiy A. et al.

IEEE Journal of Quantum Electronics. 2023. Vol. 59. No. 1.

Integrated optical transceiver based on III-V microdisk laser and photodiode

Kryzhanovskaya N., Moiseev E., Dragunova A. et al.

In bk.: ST. PETERSBURG STATE POLYTECHNICAL UNIVERSITY JOURNAL. PHYSICS AND MATHEMATICS. 9th International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures (SPb OPEN – 2022). Iss. 3.3. St. Petersburg: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого", 2022. P. 371-375.

Inverse problems for Jacobi operators with finitely supported perturbations

Korotyaev E., Леонова Е. О.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Академический руководитель и магистрантка программы «Физика» выиграли грант Фонда «БАЗИС»

Кирилл Михайлович Семенов-Тян-Шанский и Алиса Шайхутдинова стали победителями конкурса грантов «Молодой ведущий ученый» Фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС». Они будут заниматься исследовательским проектом из области квантовой хромодинамики. Позже их работа будет использована для подготовки экспериментов в Лаборатории имени Джефферсона (Ньюпорт Ньюс, США).

Грантовый конкурс проходит среди научных групп, где студенты, аспиранты и молодые ученые проводят исследования под руководством старших коллег, работающих на самом высоком международном уровне.

Кирилл Михайлович Семенов-Тян-Шанский, заведующий базовой кафедры НИЦ «Курчатовский институт – ПИЯФ», академический руководитель магистерской программы «Физика»

Тематика нашего исследовательского проекта связана с одной из важнейших проблем современной теоретической физики. Это разработка методов описания взаимодействия сильновзаимодействующих частиц (адронов) в квантовой хромодинамике (QCD) в режиме сильной связи.

Мы изучаем жесткие эксклюзивные реакции, которые характеризуются наличием высокоэнергетического масштаба. Термин «эксклюзивные» означает, что во время эксперимента регистрируются все рожденные в процессе столкновения частицы. В таких реакциях можно разделить жесткий и мягкий этапы взаимодействия и интерпретировать процессы в терминах фундаментальных степеней свободы QCD — кварков и глюонов.

В последние годы ученые  описали глубоконеупругое комптоновское рассеяние на адронах и жесткое эксклюзивное электророждение мезонов в направлении «вперед» с помощью так называемых обобщенных партонных распределений (Generalized Parton Distributions, GPDs). Это позволило получить новую информацию о внутренней структуре адронов. В частности, удалось приблизиться к решению проблемы происхождения спина нуклона и описать распределение давления и сил в партонной среде внутри адронов.

Главная цель нашего исследовательского проекта — развитие факторизованного описания для нового класса жестких эксклюзивных реакций: электророждения мезонов и фотонов в направлении «назад». Для этого мы будем использовать новый тип объектов — амплитуды распределения для переходов нуклон-мезон и нуклон-фотон (Transition Distribution Amplitudes, TDA). Основная задача — извлечение и физическая интерпретация информации о структуре адронов, заключенной в TDA, и дальнейшее развитие факторизационных методов в QCD. Кроме того, мы будем обеспечивать теоретическую поддержку для подготовки экспериментов по электророждению мезонов в направлении «назад» на установке CEBAF в Лаборатории имени Джефферсона (Ньюпорт Ньюс, США).

Алиса Шайхутдинова, студентка магистерской программы «Физика»

Меня заинтересовал этот исследовательский проект потому, что он строится на множестве методов современной квантовой хромодинамики. Среди них: Soft Collinear Effective Theory (SCET), киральная теория возмущений, предел QCD при большом количестве цветов Nc, правила сумм QCD, — со многими мне еще только предстоит познакомиться. Я надеюсь, что во время работы смогу значительно развить свою грамотность физика-теоретика. Также этот проект дает возможность получить ценный опыт взаимодействия с экспериментаторами, сделать вклад в подготовку эксперимента на ускорителе CEBAF в Лаборатории имени Джефферсона.

В рамках проекта я буду заниматься описанием реакции времениподобного комптоновского рассеяния в направлении «назад» с помощью амплитуды распределения для переходов нуклон-фотон. Полученные результаты позволят оценить возможность изучения этого явления с помощью детектора CLAS в Лаборатории им. Джефферсона.

Победителям конкурса выплачиваются ежемесячные индивидуальные гранты в размере 50 тысяч рублей для руководителя научной группы, 17 тысяч рублей  для студента. Руководитель получает грант в течение трех лет с момента присуждения, а студенты пока входят в состав научной группы.

Фонд развития теоретической физики и математики «БАЗИС» учрежден в 2016 году для поддержки фундаментальной физики и математики в России. Программы фонда направлены на обеспечение системной и комплексной поддержки теоретической физики и математики в России, повышение конкурентного уровня сообщества российских ученых и преподавателей и укрепление взаимосвязи научной деятельности и системы образования в этой сфере.