• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Знакомство с первокурсниками: магистрант Владислав Мосин

Владислав – выпускник бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» Питерской Вышки. Он решил продолжить изучение машинного обучения в родном университете и поступил на магистерскую программу «Программирование и анализ данных».

Из личного архива Владислава Мосина

Из личного архива Владислава Мосина

– Почему вы решили продолжить обучение в Питерской Вышке и выбрали программу «Программирование и анализ данных»?

– Еще учась в бакалавриате, я выбрал для себя специализацию «Машинное обучение». Этому же направлению была посвящена моя дипломная работа, которую я написал совместно с однокурсником Максимом Сурковым под руководством Ивана Ямщикова, доцента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и руководителя совместной с Яндексом Лаборатории естественного языка. В рамках диплома нам нужно было исследовать обучение по плану на различных задачах обработки естественного языка. Наша работа состояла из трех этапов. На первом нам нужно было разобраться с областью, прочитать большое количество статей, на втором адаптировать и реализовать существующие методы, а также придумать новые, на третьем провести большое количество экспериментов, проанализировать полученные результаты и оформить в статью. Пройдя все этапы, я понял, что мне очень понравилось заниматься наукой в целом, и с Иваном в частности, поэтому я решил продолжить обучение в магистратуре Питерской Вышки, параллельно работая в лаборатории.

– Какими проектами вы планируете заниматься в магистратуре? Какие направления более углубленно изучать? 

– На данный момент я не уверен, в каких именно проектах буду участвовать, однако, определенно все они будут связаны с обработкой естественного языка. Из предметов в магистратуре мне интересно послушать курсы по математике в машинном обучении и, возможно, что-нибудь философское из анализа данных и машинного обучения. Например, почему что-то работает, а что-то нет, в каком направлении развивается область, какие глобальные течения есть и откуда они возникли.

– Как вы готовились к поступлению? Какие советы вы бы дали абитуриентам будущего года?

– К поступлению я особо не готовился, разве что написал олимпиаду «Я-профессионал»  по программированию, чтобы сразу получить максимальный балл за вступительный письменный экзамен. Данная магистратура считается внутренней, и в основном на неё поступают студенты с нашей бакалаврской программы. Наверное, таким студентам я советовать ничего не могу, так как они и сами прекрасно понимают, что ждать от программы.  А вот абитуриентам из других университетов мой совет – сначала определиться, что именно они хотят от программы, ведь она скорее ближе к аспирантуре, чем к классической магистратуре, по крайней мере по направлению машинного обучения. Однако, если вы решили, что эта программа именно то, что вам нужно, то очень рекомендую получить диплом олимпиады «Я-профессионал». Он увеличит ваши шансы на поступление практически до 100% при условии успешного прохождения собеседования.