• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Многошаговая модель использования возобновляемого ресурса игроками двух типов

Кузютин Д. В., Смирнова Н. В., Тантлевский (Tantlevskij) И. Р.

Математическая теория игр и ее приложения. 2024. Т. 16. № 1. С. 61-77.

Глава в книге
Nonlinear Analysis of SRF-PLL: Hold-In and Pull-In Ranges

Alexeeva T., Kuznetsov N. V., Lobachev M. Y. et al.

In bk.: Recent Developments in Model-Based and Data-Driven Methods for Advanced Control and Diagnosis. Iss. 467: ACD 2022. Cham: Springer, 2023. P. 225-234.

Препринт
Inverse problems for Jacobi operators with finitely supported perturbations

Korotyaev E., Леонова Е. О.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Новости

С 30 января по 03 марта 2017 г. в Centre International de Rencontres Math é matiques ( CIRM ), Марсель, Франция, проходил Тематический месяц по динамическим системам и взаимодействиям.

Балтийский научно-инженерный конкурс 2017

С 30 января по 2 февраля 2017 года в Петербурге проходил очередной, уже 13 по счёту, Балтийский Конкурс научного и технического творчества старших школьников. 

Издательство "NOVA SCIENCE PUBLISHERS" выпустило книгу профессора Прасолова А.В. "Some Quantitative Methods and Models in Economic Theory". New York. 2016.

Издательство "NOVA SCIENCE PUBLISHERS" выпустило книгу профессора Прасолова А.В. "Some Quantitative Methods and Models in Economic Theory", New York, 2016, 284 стр.

Участие профессора А.В. Прасолова в Школе молодых ученых по вакуумной микро- и наноэлектронике (2016 Young researchers in vacuum micro, nanoelectronics) 5-6 октября 2016 г

5-6 октября 2016 г. в Санкт-Петербургском государственном электротехническомуниверситете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ «ЛЭТИ») прошла Школа молодых ученых по вакуумной микро- и наноэлектронике (2016 Young researchers in vacuum micro, nanoelectronics), в которой в качестве приглашенного лектора принял участие профессор департамента математики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, доктор физико-математических наук Александр Витальевич Прасолов с лекцией на тему «Менеджмент высоких и наукоемких технологий».

Выступление профессора департамента математики А.Д.Баранова с приглашенным докладом на Европейском Математическом конгрессе в Берлине.

С 18 по 22 июля 2016 года в Берлине состоялся 7 Европейский Математический Конгресс. Европейские математические конгрессы – это второе по значимости событие в математическом мире после Всемирного конгресса математиков. Европейские конгрессы проходят каждые 4 года, чередуясь со Всемирными конгрессами. В 2016 году Европейский конгресс был организован в Берлинском техническом университете. Его посетило около 1300 ученых, занимающихся математикой и ее приложениями. Программа конгресса включала в себя 10 пленарных и 31 приглашенный доклад, в рамках конгресса была организована работа более 40 тематических секций, а общее число докладов превысило 400.

Научно-технические достижения юных – от Санкт-Петербурга до Финикса и обратно

Уже очень давно по меркам нашего высокоинформативного времени, а именно с 1 по 4 февраля в Санкт-Петербурге состоялся Балтийский конкурс научно-технического творчества школьников. Балтийский конкурс является частью Всемирной сети конкурсов Intel ISEF и имеет право на делегирование четырёх участников в финал мирового конкурса научно-технических достижений школьников, который называется Intel ISEF. В этом году он проходил в городе Финикс, штат Аризона, с 8 по 13 мая, и его результаты стали известны буквально накануне.

Минские каникулы с математикой

В рамках Международной олимпиады молодежи, которую организует НИУ ВШЭ при поддержке Россотрудничества, в последние дни октября доцент департамента математики Татьяна Анатольевна Алексеева провела мастер-классы по математике для школьников профильного лагеря «Лингво-математический Start-Up» на базе гимназии №10 г. Минска.

Олимпиады и математика – это всегда хорошо!

Осенью 2015 года состоялись традиционные региональные предметные студенческие олимпиады высших учебных заведений, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Олимпиады проводились по 17 дисциплинам на базах образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга. В них могли принять участие студенты, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования в личном и (или) командном первенстве.

Доклад профессора Антона Дмитриевича Баранова на "North British Functional Analysis Seminar" (Ньюкасл, Великобритания)

Доклад профессора Антона Дмитриевича Баранова на "North British Functional Analysis Seminar" (Ньюкасл, Великобритания)
В октябре этого года (9-10 октября) профессор департамента математики Антон Дмитриевич Баранов, участвовал как приглашенный докладчик в мини-конференции «Северо-Британский семинар по функциональному анализу» (“North British Functional Analysis Seminar”), проходившей в университете Ньюкасла, Великобритания. Мы попросили Антона Дмитриевича рассказать поподробнее о конференции.

Тематика направлений научно-исследовательской работы

Уважаемые студенты! Вы можете ознакомиться с направлениями научно-исследовательской работы нашего департамента в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ. Желаем успеха в вашем выборе!