Динамика приспособления в сетевой игре со стохастическими параметрами

Волкова О. Н., Вологина Д. -., Королев А. В.

Математическая теория игр и ее приложения. 2022. Т. 14. № 1. С. 21-48.

Subgame Perfect Pareto Equilibria for Multicriteria Game with Chance Moves

Kuzyutin D., Smirnova N., Тантлевский (Tantlevskij) И. Р.

In bk.: Stability and Control Processes: Proceedings of the 4th International Conference Dedicated to the Memory of Professor Vladimir Zubov. Springer, 2022. P. 437-445.

Clustering of check-in sequences using the mixture Markov chain process

Shmileva E., Саржан В. А.

math. arXiv. Cornell University, 2021

Новости

Выступление профессора департамента математики А.Д.Баранова с приглашенным докладом на Европейском Математическом конгрессе в Берлине.

С 18 по 22 июля 2016 года в Берлине состоялся 7 Европейский Математический Конгресс. Европейские математические конгрессы – это второе по значимости событие в математическом мире после Всемирного конгресса математиков. Европейские конгрессы проходят каждые 4 года, чередуясь со Всемирными конгрессами. В 2016 году Европейский конгресс был организован в Берлинском техническом университете. Его посетило около 1300 ученых, занимающихся математикой и ее приложениями. Программа конгресса включала в себя 10 пленарных и 31 приглашенный доклад, в рамках конгресса была организована работа более 40 тематических секций, а общее число докладов превысило 400.

Научно-технические достижения юных – от Санкт-Петербурга до Финикса и обратно

Уже очень давно по меркам нашего высокоинформативного времени, а именно с 1 по 4 февраля в Санкт-Петербурге состоялся Балтийский конкурс научно-технического творчества школьников. Балтийский конкурс является частью Всемирной сети конкурсов Intel ISEF и имеет право на делегирование четырёх участников в финал мирового конкурса научно-технических достижений школьников, который называется Intel ISEF. В этом году он проходил в городе Финикс, штат Аризона, с 8 по 13 мая, и его результаты стали известны буквально накануне.

Минские каникулы с математикой

В рамках Международной олимпиады молодежи, которую организует НИУ ВШЭ при поддержке Россотрудничества, в последние дни октября доцент департамента математики Татьяна Анатольевна Алексеева провела мастер-классы по математике для школьников профильного лагеря «Лингво-математический Start-Up» на базе гимназии №10 г. Минска.

Олимпиады и математика – это всегда хорошо!

Осенью 2015 года состоялись традиционные региональные предметные студенческие олимпиады высших учебных заведений, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Олимпиады проводились по 17 дисциплинам на базах образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга. В них могли принять участие студенты, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования в личном и (или) командном первенстве.

Доклад профессора Антона Дмитриевича Баранова на "North British Functional Analysis Seminar" (Ньюкасл, Великобритания)

В октябре этого года (9-10 октября) профессор департамента математики Антон Дмитриевич Баранов, участвовал как приглашенный докладчик в мини-конференции «Северо-Британский семинар по функциональному анализу» (“North British Functional Analysis Seminar”), проходившей в университете Ньюкасла, Великобритания. Мы попросили Антона Дмитриевича рассказать поподробнее о конференции.

Тематика направлений научно-исследовательской работы

Уважаемые студенты! Вы можете ознакомиться с направлениями научно-исследовательской работы нашего департамента в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ. Желаем успеха в вашем выборе!

Участие Д.А. Майничева в выездном семинаре кадрового резерва НИУ ВШЭ

5-7 июня 2015 г. в учебном центре «Вороново», расположенном под Москвой, проходил выездной семинар для участников кадрового резерва НИУ ВШЭ, посвященный обсуждению изменений образовательного процесса университета. Управление академического развития избрало темой этого семинара «Эффективные стратегии профессионального развития молодых преподавателей в академической среде» в попытках помочь найти преподавателям оптимальную пропорцию преподавания и исследования с учётом перехода к новой модели управления образованием – реализации образовательных программ, внедрения новая модель бакалавриата, запроса на включение преподавателей в активную научную деятельность.
Наш коллега, Майничев Дмитрий Александрович, делится своими впечатлениями об этом семинаре.

Поздравляем коллег с получением гранта РНФ!

Командой сотрудников лаборатории интернет-исследований, преподавателей департамента прикладной математики и бизнес-информатики (НИУ ВШЭ ‑ Санкт-Петербург) и математиков из ФГБУН Вычислительный центр им. А.А. Дородницына Российской академии наук (ВЦ РАН) был выигран грант Российского Научного Фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по приоритетным тематическим направлениям исследований». О проекте рассказывает Сергей Николаевич Кольцов.

Чем живет кадровый резерв?

Доцент департамента прикладной математики и бизнес-информатики Дмитрий Майничев рассказывает о своей научной деятельности и о важности междисциплинарного общения на научных мероприятиях

Полуфинал Intel International Scientific and Engineering Fair ‑2015: из Петербурга в Питтсбург

Школьники из 28 регионов России, Белоруссии, Казахстана привезли свои проекты в Санкт-Петербург, чтобы бороться за участие в финале Intel International Scientific and Engineering Fair ‑2015. О конкурсе рассказывает руководитель департамента прикладной математики и бизнес-информатики Николай Алексеевич Широков