Adjustment Dynamics in a Network Game with Stochastic Parameters

Volkova O. N., Vologina D.A., Korolev A. V.

Automation and Remote Control. 2022. Vol. 83. No. 6. P. 960-978.

A Novel Payoff Distribution Procedure for Sustainable Cooperation in an Extensive Game with Payoffs at All Nodes

Kuzyutin D., Smirnova N.

In bk.: Mathematical Optimization Theory and Operations Research, 21st International Conference, MOTOR 2022, Petrozavodsk, Russia, July 2–6, 2022, Proceedings. Vol. 13367. Springer, 2022. Ch. 20. P. 279-294.

Clustering of check-in sequences using the mixture Markov chain process

Shmileva E., Саржан В. А.

math. arXiv. Cornell University, 2021

С 30 января по 03 марта 2017 г. в Centre International de Rencontres Math é matiques ( CIRM ), Марсель, Франция, проходил Тематический месяц по динамическим системам и взаимодействиям.

Недельная исследовательская школа по символической динамике в рамках тематического месяца по динамическим системам и их приложениям проходила в замечательном и очень любимом  многими математиками месте под названием Centre International de Rencontres Mathématiques (CIRM) (дословно - центр международных математических собраний), что находится  под Марселем.

Преподаватель департамента математики НИУ ВШЭ - СПб Алексей Рафаилович Минабутдинов принимал участие в первой из недель (с 30 января по 3 февраля) этого месяца, называвшейся "Новые достижения в символической динамике".

Школа проходила в  формате конференции, в которой приняли участие многие известные специалисты, такие как Jean-Paul Allouche, Pascal Hubert, Teturo Kamae, Kyewon Park и  Martine Queffelec, (именно блестящая книга Матртин Кефлек стала решающей в выборе области исследований Алекеся Рафаиловича). Также было много молодых ученых. Кроме множества докладов, объединенных в небольшие секции, Bryna Kra из Северо-Западного университета и Ronnie Pavlov из университета Денвера прочитали участникам два коротких, насыщенных курса.

Темой доклада Алексея Рафаиловича были предельные кривые для класса эргодических преобразований (Limiting curves for a class of self-similar adic transformations). Это новый и неожиданный феномен, который означает, что изучение микрофлуктуаций случайных эргодических сумм приводит к детерминистическим функциям.

Запись выступления скоро будет доступна онлайн.

«Очень приятно, что события конференции были приурочены к двум юбилеям основателей Марсельской школы символической динамики профессоров Себастьяна Ферензи и Пьера Арну. Атмосфера в CIRMвсегда очень творчески математическая, а в свете юбилеев, получилась теплой и почти семейной.» - поделился с нами Алексей Рафаилович.