Adjustment Dynamics in a Network Game with Stochastic Parameters

Volkova O. N., Вологина Д. -., Korolev A. V.

Automation and Remote Control. 2022. Vol. 83. No. 6. P. 960-978.

A Novel Payoff Distribution Procedure for Sustainable Cooperation in an Extensive Game with Payoffs at All Nodes

Kuzyutin D., Smirnova N.

In bk.: Mathematical Optimization Theory and Operations Research, 21st International Conference, MOTOR 2022, Petrozavodsk, Russia, July 2–6, 2022, Proceedings. Vol. 13367. Springer, 2022. Ch. 20. P. 279-294.

Clustering of check-in sequences using the mixture Markov chain process

Shmileva E., Саржан В. А.

math. arXiv. Cornell University, 2021

О департаменте

Департамент математики естественным образом влился в структуру факультета Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук, поддерживая и развивая традиции последнего в направлении обеспечения фундаментальных аспектов знания и научных исследований. Целью департамента является обеспечение преподавания математических дисциплин для всех специальностей НИУ ВШЭ на уровне лучших мировых стандартов, активное развитие фундаментальных и прикладных исследований в области математики, ее приложений и инструментальных средств и методов. Это диктует следующие ключевые задачи:

• активная поддержка высокого научного потенциала сотрудников; раннее привлечение студентов и магистрантов различных образовательных программ к участию в научной работе;
  • продвижение современных математических методов и инструментальных средств в изучение социально-экономических процессов;
  • укоренение норм строгой доказательности в прикладных исследованиях; активное участие в научных конференциях;
  • непрерывное общение и сотрудничество с коллегами в стране и мире.

Департамент объединяет специалистов из различных областей «чистой» и прикладной математики, современной информатики и информационного моделирования социально-экономических процессов, разработки и применения алгоритмов и инструментальных средств исследований. Эклектика кадрового потенциала департамента позволяет нам быть компетентными в чрезвычайно широком спектре актуальных проблем математики и ее приложений.

Широков Николай Алексеевич

руководитель департамента

«Основной принцип и кредо департамента математики можно выразить словами И. Канта: «В каждой науке ровно столько истины, сколько в ней математики». Наша главная ценность – это наши сотрудники, среди которых ученые с мировым именем, исследователи с блестящими публикациями, сочетающие интенсивную научную и преподавательскую работу. Я.Ю. Никитин – крупный специалист в области асимптотических задач теории вероятностей и математической статистики; А.Д. Баранов – специалист в области комплексного и гармонического анализа и теории операторов; С.Н. Кольцов – специалист в области математического моделирования для различных отраслей; С.И. Николенко – специалист в области теоретической информатики, биоинформатики, криптографии, машинного обучения и методов вероятностного представления знаний; А.В. Сироткин – специалист в области вероятностных моделей, машинного обучения и методов анализа данных. Студенты и коллеги знают и уважают их, а для абитуриентов – это знак высокого качества образования в нашем департаменте».