Открытая лекция Лор Делькур «Восточная Европа и Южный Кавказ: общее, спорное или раздробленное соседство?»

16 декабря приглашаем на открытую гостевую лекцию профессора Лор Делькур (Университет Новая Сорбонна, Париж), организованную магистерской программой «Сравнительная политика Евразии»
Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии» запускает цикл публичных лекций с участием приглашенных экспертов. Гостем первой встречи станет профессор Университета Новая Сорбонна Лор Делькур.

О теме:

В конце 1990х - начале 2000х Европйский Союз и Росиия строили планы тесного сотрудничества в регионе Восточной Европы и Южного Кавказа или «common neighbourhood». Однако в начале 2010-х годов территория стала почвой для разногласий, где сталкиваются интеграционные проекты ЕС и России (Восточное партнерство и Евразийский экономический союз), размывая границы между тем, в каких проектах и под чьим руководством находятся страны региона. Хотя Россия способна использовать рычаги для подрыва дальнейшей интеграции с ЕС, она не предлагает полноценной альтернативы, которая могла бы оказаться привлекательной для стран Восточной Европы и Южного Кавказа. И наоборот, будучи неспособным ни оказывать влияние на конфликты, ни противодействовать влиянию России в сфере безопасности, ЕС остается привлекательным для многих «промежуточных» стран. В результате получается фрагментированное соседство, в котором взаимодействие ЕС-Россия и внутренние события тесно переплетены.


Исследовательские интересы Лор Делькур сосредоточены на изучении норм и политики ЕС в рамках европейской политики соседства, а также на процессах регионального строительства в Евразии. Она принимала участие в финансируемых Союзом проектах по ЕПС/Восточному партнерству, как в качестве исследователя в рамках проекта H2020 EU-STRAT, так и в качестве научного координатора проекта FP7 «Изучение взаимосвязи безопасности и демократии на Кавказе» (CASCADE). В рамках франко-британского исследовательского проекта (EUIMPACTEAST, ANR-ESRC, 2011-2014) она исследовала влияние ЕС на внутренние изменения в четырех постсоветских странах (Армения, Грузия, Молдова и Украина). Профессор Делькур проводит множество лекций по вопросам институтов ЕС и принятию решений, европейской политике соседства, отношениям ЕС-Россия и внешней политике России в Sciences-Po Paris, Sciences-Po Strasbourg, INALCO Paris и МГИМО (Москва). Ранее она была заместителем директора Франко-российского исследовательского центра социальных наук.

Язык встречи - английйский.
16 декабря, 18:10-19:30

diffusion and reception