Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Исследование трансферных сетей в киберспорте

Как известно, обучение на программе «Социология и социальная информатика» даёт студентам множество возможностей для развития в научной среде и проведения исследований на интересные темы. Так, студенты 2 курса Екатерина Марченко и Всеволод Сущевский в научно-учебной группе под руководством Ильи Леонидовича Мусабирова занимаются анализом некоторых аспектов киберспорта и доказывают, что учеба может быть увлекательной.

Что является темой вашего проекта?

Мы изучаем трансферную сеть между киберспортивными клубами на примере Dota 2. В настоящее время все еще ведутся споры, является ли киберспорт, собственно говоря, спортом, и, если да, то можно ли его приравнивать к футболу или другому виду спорта. Мы исходим из того, что Dota — по факту, такой же командный спорт, как и другие традиционные его виды. Но, если для футбола, бейсбола, баскетбола трансферы изучены, то для киберспорта — нет. У доты есть свои особенности. Например, ввиду того, что команды состоят всего из пяти человек, уход уже двоих, по факту, разрушает команду в том виде, в каком она существовала. В ходе проекта мы смотрим на то, какие факторы влияют на совершение трансфера. Например, участие команды в крупнейшем турнире The International, также на Elo рейтинг игрока и его команды.

Какие выводы вы смогли сделать?

Работа еще не завершена, поэтому результатов немного. Но, например, уже сейчас можно сказать, что региональная составляющая играет важную роль. Например, Китай является совершенно особым регионом: там создаются организации, объединяющие несколько команд, которые обмениваются игроками.

Какие у вас планы на будущее?

В дальнейшем мы также планируем посмотреть на то, как влияет известность игрока на трансферные сети на примере упоминаемости его на специальных сайтах. Ну, и уже в ближайшее время мы представим работу на нескольких конференциях.

Желаем Екатерине и Всеволоду успехов в их исследовании и удачи на предстоящих выступлениях!

Подробную информацию о научно-учебной группе «Машинное обучение и социальный компьютинг» можно узнать на странице группы

Фотографии взяты со страницы Научно-учебной группы «Машинное обучение и социальный компьютинг»
Новость подготовлена А. Алиевой и А. Тимофеевой