Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Вопрос на засыпку - отвечает Иван Григорьев

В очередном видео из рубрики "Вопрос на засыпку" на вопрос Ксении Пахомовой, ученицы 8 класса лицея № 395, "Если бы в России до сих пор была монархия, как бы сейчас жили мы с вами?" отвечает Иван Григорьев, старший преподаватель Департамента прикладной политологии

Лекция Е.В. Анисимова «Блокада Ленинграда. Народное бедствие»

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – это важная дата для каждого жителя Санкт-Петербурга. В Высшей школе экономики научный руководитель департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук, профессор Евгений Викторович Анисимов проведёт открытую лекцию, приуроченную к 74-ой годовщине снятия блокады, «Блокада Ленинграда. Народное бедствие». Студентка 1 курса ОП История Френкель Ирина поговорила С Евгением Викторовичем о значимости темы блокады для студентов.

Иллюстрация к новости: Правила жизни преподавателей: Алена Вандышева

Правила жизни преподавателей: Алена Вандышева

Рубрику «Правила жизни преподавателей» продолжает беседа со старшим преподавателем департамента прикладной политологии Аленой Вандышевой, которая делится историей происхождения своих музыкальных вкусов, рассказывает о длинном пути в политологию и о том, что должно лежать в сумке студента-политолога.

Как политологи старый год провожали

После первой недели учебы в новом году решили вспомнить, как еще совсем недавно дружно провожали 2017 год на Канале Грибоедова. 23 декабря состоялось неформальное подведение итогов уходившего года, естественным образом перелившееся и перетекшее в настоящий новогодний праздник. «Вольная редакция» готова поделиться с вами частичкой этого вечера со всеми красочными деталями и основными подробностями, если вы вдруг пропустили это событие.

Фантастические причины полюбить политологию и где они обитают

Время несется с такой скоростью, какой достигает лишь студент, пишущий в последние минуты до дедлайна. В этой череде бесконечных событий и домашних заданий теряется не только новогоднее настроение, но и мотивация делать что-либо, кроме как бросить все, собрать вещи и сбежать на Мадагаскар. Но давайте остановимся на минуту, вспомним себя до того момента, как приняли решение поступить в питерскую Вышку, и подумаем, что изменилось с тех времен. Что же теперь является для нас родным и привычным? Какими мы стали после первого курса?

Каково это – учиться рядом с иностранными студентами?

Довольно часто в питерской Вышке можно встретить студентов, которые уезжали учиться по обмену в другую страну, но сегодня нам хотелось бы «развернуть» тему обменов и взглянуть на нее с другого ракурса. Насколько интересно студентам-политологам учиться вместе с иностранцами в Петербурге, и какой новый опыт даёт это кросс-культурное взаимодействие нашим студентам? Нам удалось пообщаться со студентами второго курса и узнать их мнение по этому поводу.

Лучшие исследовательские работы студентов и выпускников: объявлены результаты НИРС 2017

Как обычно, под конец года становятся известны результаты различных конкурсов. На днях объявлены результаты конкурса Научно-исследовательских работ студентов 2017 года. Среди победителей и лауреатов есть студенты и выпускники программы.

Иллюстрация к новости: Интернет-проект года: питерская «The Вышка» о пути к победе

Интернет-проект года: питерская «The Вышка» о пути к победе

Неделю назад были подведены итоги студенческого конкурса «Лица Питерской Вышки» , который не прошел незаметно для юных политологов, если не сказать больше. В номинации «Интернет-проект года» победу празднует интернет-журнал “The Вышка”, где сразу две студентки ОП «Политология» занимают самые ответственные посты и руководят всеми рабочими процессами в Санкт-Петербурге. Наша редакция поспешила взять интервью у Анны Петросянц и Полины Малаховой, чтобы виновницы торжества рассказали о том, как Санкт-Петербургская редакция “The Вышка” всего за два года смогла добиться такого успеха.

Зимняя школа 2018: чего ждать?

1 декабря открылась регистрация на Зимнюю школу – краткосрочный образовательный курс, включающий в себя занятия по различным направлениям от рекламы и психологии до прикладной математики и IT с ведущими исследователями и представителями компаний.

Семестр за рубежом: новые возможности

За окном декабрь, который так и располагает к тому, чтобы выбраться из Санкт-Петербурга и отправиться на семестр за рубеж. И в этом может помочь программа мобильности Global UGRAD, которая своими привлекательными условиями подтолкнет к решению попробовать свои силы даже тех, кто сейчас читает о ней впервые.