Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

«Я научился грамотно выстраивать аргументацию своего мнения»

Питерская Вышка предлагает студентам большой выбор внеучебных организаций, в которых можно с пользой и удовольствием проводить свободное от пар время. Одним из таких мест является и клуб дебатов «ВШЭсть». Мы пообщались с первокурсником программы «Политология и мировая политика» Дмитрием Семичевым, который поделился своими впечатлениями от клуба.

«Я научился грамотно выстраивать аргументацию своего мнения»

Из архива Дмитрия Семичева

– Почему ты решил пойти в клуб дебатов?

– Ещё в школе я часто слышал о том, что существуют клубы дебатов, но поучаствовать в них не находил возможности. Поступив в Вышку, я узнал существовании «ВШЭсть» и решил, что это – то, что мне нужно. Хотелось научиться правильно спорить и понять, как грамотно выражать свою точку зрения и аргументировать ее на дебатах.

– Какие особенно полезные навыки, полученные там, ты можешь выделить?

– Во-первых, я научился грамотно выстраивать аргументацию своего мнения в условиях стрессовой ситуации и ограниченного времени. В клубе ты учишься составлять логические связи и быстро разбираться в теме, о подробностях которой можешь быть не сильно осведомлён. Во-вторых, теперь я умею быстро воспринимать и обрабатывать большой поток разной информации, ведь на дебатах этот навык является одним из ключевых для достижения успеха. И, конечно, я могу за 5–7  минут (именно столько времени даётся участникам на ответ во время турнира) ёмко выразить своё мнение и объяснить выбранную мной позицию.

– Расскажи немного про отбор на турнир. Он сложный, или в дебатах может поучаствовать каждый желающий?

– Как такового отбора нет. Любой желающий может прийти и поучаствовать! Главное – желание. Если ты готов потратить пару вечеров на подготовку и поиск информации по теме, в которой не разбираешься – можешь смело приходить.

– Какое общее впечатление у тебя осталось от клуба дебатов «ВШЭсть»?

– В целом, впечатления исключительно положительные! Очень приятный коллектив, глава клуба – заинтересованный в своём деле и очень активный человек. Наставники в клубе – люди с опытом участия в дебатах на уровне мировых турниров. От них можно узнать много нового и научиться классным вещам! Наставники с удовольствием передадут вам свой опыт и поделятся полезными советами, которые однажды привели к победе их.

– Кому посоветуешь вступить в клуб?

– Если честно, вступить в клуб я бы посоветовал любому, кто хочет развить в себе навыки, связанные с публичными выступлениями, ясно выражать свои мысли и уметь отстаивать свою точку зрения в нужный момент!