Словесность как механизм: пролегомены к реконструктивной поэтике

«Язык и нация: две модели»; «Был ли Якобсон структуралистом?»; «Языкознание ресентимента в Восточной Европе» - курс лекций Патрика Серио

26 апреля, 13 и 24 мая на образовательной программе «Филология» Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург пройдут лекции швейцарского лингвиста, специалиста в области славянского языкознания, анализа дискурса, истории лингвистических учений Патрика Серио (Patrick Seriot).

«Рабство как культурная память и интеллектуальное наследие». Встреча с Ириной Дмитриевной Прохоровой.

27 апреля в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялась встреча с Ириной Дмитриевной Прохоровой, на которой был представлен специальный номер журнала «Новое литературное обозрение», посвященный проблеме рабства в эпоху модерности: «Рабство как культурная память и интеллектуальное наследие».

I студенческая конференция филологов и лингвистов «Homo homini»

7-8 апреля 2017 года на образовательной программе «Филология» Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук состоялась I студенческая конференция филологов и лингвистов «Homo homini». В конференции приняли участие около 40 студентов бакалавриата и магистратуры из НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Санкт-Петербургского Государственного Университета, Воронежского университета, Кубанского государственного университета, а также несколько приглашенных докладчиков. В оба дня проходили как литературоведческие, так и лингвистические секции, которые модерировали преподаватели.

Иллюстрация к новости: Тотальная любовь к русскому языку

Тотальная любовь к русскому языку

8 апреля более 300 человек собрались в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге, чтобы принять участие в "Тотальном диктанте" и проверить свою грамотность. Роль "диктаторов", озвучивавших участникам замечательный текст Леонида Юзефовича, на себя взяли ведущий научный сотрудник Центра междисциплинарных фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, профессор Кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики Евгений Казарцев, а также современный российский писатель, поэт и переводчик, доктор филологических наук, блогер, доцент  Кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики Роман Шмараков.

День Филолога в Пушкинском Доме

28 марта в знаменитом "Пушкинском Доме", в Институте Русской литературы (ИРЛИ) РАН был проведен необычный праздник, День Филолога. Он был организован совместно Кафедрой сравнительного литературоведения и лингвистики (СЛиЛ ) НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и ИРЛИ РАН.

Образовательный центр «Сириус»

С 24 февраля по 26 марта студентка 2-го курса ОП "Филология", Татьяна Земскова, приняла участие в работе мартовской смены в Образовательном центре "Сириус" в г. Сочи.

Марина Степнова и Майя Кучерская провели писательские мастер-классы в Петербурге

Академический руководитель программы, писатель Майя Кучерская и преподаватель программы, писатель Марина Степнова рассказали и показали, чему будут учить в новой магистратуре.

Иллюстрация к новости: Свидания в библиотеке

Свидания в библиотеке

О необычном совместном мероприятии библиотеки Гёте-Института и студентов-второкурсников НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург образовательной программы «Филология», участники которого познакомились с немецкой литературой, рассказывается в материале студентки второго курса  НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург образовательной программы «Филология»  Киры Соколовой.
Автор фотографий: студентка второго курса  НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург образовательной программы «Филология» Арина Давыдова

Программа "РЖД Бонус"

Программа позволяет студентам и аспирантам очных отделений ВУЗов страны получать скидку 25% на проезд в купейных вагонах в поездах АО «ФПК» во внутригосударственном сообщении.