100 баллов к мечте

Абитуриентка Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Полина Рюхина при поступлении в университет использует льготу в размере дополнительных 100 баллов за успехи в олимпиадах по английскому языку.

100 баллов к мечте

– В какой олимпиаде ты участвовала? Долго готовилась?

– Участие в олимпиадах – отличная возможность облегчить или даже обеспечить себе поступление в вуз мечты, поэтому на получение льготы я очень рассчитывала. В этом году я участвовала в вузовских олимпиадах СПбГУ и РАНХиГС по английскому языку, по обеим получила дипломы, которые дают мне 100 баллов за ЕГЭ. В «Высшей пробе» удалось безрезультатно поучаствовать только в 10 классе, в 11 не хватило одного балла до заключительного тура, к сожалению.
В подготовке большую роль сыграли индивидуальные занятия с носителем языка в 10 классе (хотя мы и не готовились к олимпиадам или ЕГЭ, а просто для углубления знаний). В 11 классе занималась сама, в основном с помощью ресурсов для подготовки к Кембриджским экзаменам.

– Почему ты выбрала Питерскую Вышку?

– Если честно, уже не помню, как именно узнала про Вышку, но где-то с середины 10 класса я была уверена, что вышка – то место, куда я точно буду пытаться поступить, а к 11 классу она уже была моим первым приоритетом. Принимая участие в «вышкинской» олимпиаде в 10 классе, я обратила внимание на безупречную организацию (и на красоту кампуса, конечно). То же с Днем открытых дверей, подачей документов – все очень удобно и интересно устроено. Много хорошего слышала о Вышке от школьных учителей, которые хвалили вуз за большой объем исследовательской деятельности и уникальные возможности учиться и работать за границей, и от знакомых, в том числе студентов Вышки, о лояльности системы и современных методах обучения. Я думаю, самое главное в подготовке к олимпиадам – готовность приложить усилия и наличие определенной цели.

–  На какую программу ты поступаешь? Почему именно на нее?

– Поступаю на «Логистику и управление цепями поставок». Считаю это направление перспективным и интересным для меня, так как изучение логистики подразумевает и изучение экономики, менеджмента, математики. Мне нравится такое разнообразие.
Также подала документы на «Международный бизнес и менеджмент». Программа двух дипломов с римским университетом мне кажется уникальной возможностью, однако, и конкурс на эту программу очень большой.