День Науки в Пушкинском районе

10 декабря 2015 года в Пушкинском районе Санкт-Петербурга по инициативе ГБОУ Лицей № 408  состоялся «День науки».Организаторы спланировали  «День науки»   как комплексное  мероприятие для учащихся начальной, основной, средней школы.

Для  «Дня науки» ученики начальной и основной школы  подготовили в кабинете физики экспозицию   авторских  механических игрушек - изобретений. Еще одну выставку составили учебно-исследовательские работы учащихся 8-11 классов по  истории, краеведению, обществознанию, биологии, получившие признание на конкурсах и олимпиадах различного уровня. Учащиеся 5 - 8-х  классов Лицея в этот день посетили ГБОУ ДОД «Центр технического творчества и информационных технологий», где приняли участие в экскурсии, попробовали свои силы на мастер-классах по образовательным программам педагогов Центра.

Вниманию  120 учащихся 10 – х  и 11 –х  классов гимназии № 406, Лицея № 408, общеобразовательной школы № 530  была предложена профориентационная  образовательно-просветительская программа «День Высшей школы экономики в школе».

«День Высшей школы экономики в школе»   позволил старшеклассникам получить представление о  том, что такое современная наука, какие  образовательные программы предлагает сегодня высшая школа,  каковы особенности и условия приема, ждут абитуриентов с 2015 года.

Программа, подготовленная  сотрудниками и преподавателями  Санкт-Петербургского Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики»  (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) включила в себя:

-  публичную лекцию президента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге А.М.Ходачека о проблемах развития Санкт-Петербурга;

- презентацию образовательных программ по экономике, менеджменту, муниципальному управлению, юриспруденции, истории, востоковедению, логистике, политологии; филологии.

- видеофильмы о научной, образовательной, студенческой жизни Университета;

- информационный обзор  нововведений по приему абитуриентов в вузы в 2015.

Программа, представленная сотрудниками, преподавателями, магистрантами НИУ ВШЭ - Санкт- Петербург,  получила высокую оценку представителей администрации учителей, учащихся. Интерес вызвали научные исследования по истории, востоковедению, филологии. Привлекли участников и технологии презентации образовательных программ (дискуссии, деловые игры, викторины, мастер-классы). Заинтересовала учащихся и учителей практическая значимость рассмотренных теоретических понятий (мастер-класс по теме «Кривая Лоренца» образовательной программы «Логистика и управление цепями поставок».).

В «Дне  науки» в Пушкинском районе приняли участие  преподаватели, специалисты сотрудники ФАГОУ ВПО НИУ «Высшая школа экономики – Санкт-Петербург»:

·       доктора наук: Бочкарев А.А., Зеленев Е.И., Ходачек А.М.,

·       кандидаты наук: Алферова И.В., Казарцев Е.В., Кудрявцева Е.И., Сохань И.В., Ракова Е.Г.

·       преподаватели: Кукушкин К.В., Никитина М.В., Старикова Е.О.

·       магистранты: Балко В., Гурьянова Е.

сотрудники факультета довузовского образования : Горбачева Н.Г., Удачина Е.В., Калачева Н.М..

Материал  подготовлен Конасовой Н.Ю., канд. пед.н., руководителем программы НИУ ВШЭ СПб  «Наука – школе»