Визит в Карелию

Сотрудники отдела по организации приема студентов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург приняли участие в юбилейной выставке-ярмарке «Молодежь: образование и карьера-2014», которая прошла в Петрозаводске. В этом году впервые кампус выходит в офф-лайновое пространство Северо-Западного региона.

Иногородние студенты составляют 70% всех учащихся в вузе, однако до последнего времени профориентационная работа со школьниками России велась только в интернет-пространстве. С прошлого года постепенно Питерская вышка стала устанавливать с регионами личные контакты.

Ярмарка «Молодежь: образование и карьера-2014» проходила в атмосфере праздника. В течение всего дня участники и гости могли не только обратиться за советом к представителям учебных заведений, но и стать зрителем концерта, попробовать  ароматные свежеиспеченные булочки.

На стенде кампуса о вузе консультировали специалисты приемной комиссии Елена Удачина и Наталья Калачева, которым приходилось отвечать даже на такие каверзные вопросы, как «А вы всех берете?», «А какие результаты ЕГЭ должны быть, чтобы поступить к вам?», «А надо ли сдавать дополнительные экзамены?», «А английский нужен или надо знать еще один язык?».

Будущие абитуриенты на стенде Вышки изучали  брошюры и другие материалы, после чего продолжали задавать  вопросы. Родители советовались  по вопросам  обучения на военной кафедре, узнавали о  возможностях зарубежных стажировок, интересовались модульной системой обучения, условиями проживания в общежитии.

Подготовила Елена Удачина