Библиотека им. Маяковского и Медиаком: продвигаем петербургскую литературу

Студенты питерской Вышки  знакомят горожан с современными писателями и поэтами северной столицы

Высшая школа экономики (ВШЭ) начала в этом году сотрудничать с библиотекой им. В. В. Маяковского — одним из главных центров культурной жизни Санкт-Петербурга. Две группы студентов первого курса образовательной программы «Медиакоммуникации» работают над проектами, которые должны привлечь в библиотеку новых посетителей и сделать её ещё более привлекательным местом для культурного досуга.

Цель первого проекта — заинтересовать жителей города современной петербургской поэзией и прозой, которая подчас незаслуженно остаётся в тени. Задача второго проекта — познакомить юных читателей и их родителей с захватывающим миром детской литературы. При их реализации студентам необходимо разрабатывать стратегию продвижения, продумывать контент-план, готовить фото- и видеоматериалы для соцсетей, организовывать творческие мероприятия и заниматься их медиасопровождением.

Недавно студенты организовали в Высшей школе экономики мастер-класс проектного менеджера библиотеки им. В. В. Маяковского Фёдора Найдёнышева. На встрече Фёдор рассказал о том, как библиотеки адаптируются к современным реалиям, объяснил, зачем культуре продуктовый подход, поделился критериями качественного проекта и проанализировал со студентами несколько кейсов из реальной практики.

Провести мероприятия с детскими и петербургскими писателями и иллюстраторами планируется в июне — июле на площадке библиотеки. Сейчас студенты подбирают спикеров и договариваются с ними о датах. Кроме того, они намерены записать с литературными деятелями серию видео-интервью.

Сотрудничество между нашей образовательной программой и библиотекой им. В. В. Маяковского осуществляется в рамках «Проекта Медиакоммуникации». С первого же курса студенты получают возможность стажироваться в известных СМИ, креативных агентствах, частных компаниях, государственных учреждениях, некоммерческих организациях и культурных институциях. Цель практики — погружение в современную медиаиндустрию, реализация PR-проектов, организация мероприятий, а также создание и продвижение контента для реальных заказчиков.

Библиотека им. В. В. Маяковского — одна из главных библиотек России и крупнейшее культурное пространство Санкт-Петербурга, в котором регулярно проходят встречи, обсуждения, диалоги, презентации, мастер-классы, творческие лаборатории, конференции и фестивали. Фонд библиотеки насчитывает более полутора миллиона книг, журналов, газет и разных мультимедийных документов — от многотомных собраний сочинений дореволюционных и советских писателей до комиксов, нотных записей и грампластинок.

Константин Гуенко ,
руководитель проекта, приглашённый преподаватель НИУ ВШЭ
«Образовательная программа «Медиакоммуникации» — это отличная возможность для студентов поработать с реальными заказчиками, приобрести ценные навыки и пополнить своё портфолио. Благодаря этой практике студенты уже на первом курсе получают конкурентное преимущество перед ровесниками, обзаводятся полезными связями и знакомятся с потенциальными работодателями. Сотрудничество же с библиотекой им. В. В. Маяковского позволяет студентам погрузиться в культурную и литературную среду Санкт-Петербурга».
Фёдор Найдёнышев,
заведующий сектором проектов библиотеки им. В. В. Маяковского
«Библиотека Маяковского — знаковая культурная институция Петербурга. Это место, где молодые специалисты могут набраться опыта и получить актуальные практические навыки: от маркетинга до проектного менеджмента. Особенно приятно, что образовательные учреждения сами проявляют инициативу и предлагают партнёрские программы. Это хорошо влияет на вовлечение молодых ребят в реальные рабочие процессы и задачи, в которых они будут сами участвовать в будущем».
София Мазурак ,
студентка 1 курса образовательной программы "Медиакоммуникации"
«Главная цель нашего проекта — привлечь в библиотеку им. В. В. Маяковского новых читателей и познакомить их с петербургской литературой. Для этого мы продумываем с коллегами контент-план, организуем мероприятия и создаём подкаст для детей. В процессе работы над проектом меня зацепило то, что такая большая организация, как библиотека им. В. В. Маяковского, готова рассматривать любые наши идеи, будь то выбор конкретного произведения для подкаста или проведение мастер-классов с детскими писателями и книжными иллюстраторами. В общем, программа воодушевляет, а команда мотивирует!»
Вероника Чернова ,
студентка 1 курса образовательной программы "Медиакоммуникации"
«В проекте я отвечаю за поиск и подбор гостей для мероприятий, а также за съемки и монтаж коротких видеороликов и VK Клипов. Самым ярким и интересным событием в работе был для меня, как ни странно, стал первый поход в библиотеку им. В. В. Маяковского, когда мы с коллегами только начинали анализировать её филиалы и целевую аудиторию. Было интересно наблюдать, насколько сильно меняются посетители в зависимости от того, в каком корпусе мы находимся. Мне кажется, что за время этой практики я в первую очередь научилась спокойнее реагировать на ситуации, когда что-то идёт не так, а ещё быстро реагировать на глобальные изменения в планах и подстраиваться под обстоятельства. Суть нашего проекта в том, чтобы подчеркнуть значимость чтения и рассказать жителям города о современной петербургской литературе. Видеть вокруг себя и познавать прекрасное — очень важный навык. Именно его мы и хотели бы развить в людях и самих себе с помощью мероприятий и лекций в библиотеке им. В. В. Маяковского».