«Наука – это вовсе не скучно»

Первокурсники Медиакома выпустили научно-популярные лонгриды по психологии

Свои работы студенты подготовили под руководством кандидата психологических наук, доцента департамента медиа  Елены Игоревны Кудрявцевой в рамках учебной дисциплины «Психология в коммуникациях и медиа». Каждый из них получил персональное задание – самостоятельно разобраться в одном из наиболее важных вопросов, значимых как для психологической науки, так и для житейской практики.

Задачи студентов состояли в самостоятельном поиске научной информации по своему вопросу в рамках больших тем. Среди них –  «Психологические мифы», «Психология лжи», «Психология рекламы», «Психология образования», «Психология доверия», «Психология труда»  и другие. Студенты впервые столкнулись с задачей популяризации научных сведений, фактов и данных. Каждый старался найти свой собственный подход как к поиску, так и к изложению материала.

Среди наиболее интересных работ можно выделить лонгриды Марии Яценко и Агаты Грашиной. Так, Мария Яценко в своём тексте «Психологические аспекты индивидуальной и групповой работы»  предлагает взглянуть на обычные ситуации, в которые попадает любой из недавних выпускников вузов. Она рассказывает, какие психологические явления скрываются за конкретными формами рабочего поведения. Герой её материала был бы значительно эффективнее, если бы обладал соответствующими знаниями.

Агата Грашина не просто изучила большой объём специализированной литературы, но и отправилась за поиском ответов к тем, кто имеет конкретный жизненный опыт. Интервью с пожилыми людьми помогли ей понять, что стоит за сухими научными терминами. Результатом этой работы стал текст, развенчивающий миф о том, что депрессия  неизбежный спутник старения.

Кудрявцева Елена Игоревна,
Департамент медиа: Доцент
«Авторы этих и многих других работ поняли, что академические знания очень важны для специалиста по медиакоммуникациям, а наука – это вовсе не скучно».