Стажировка в Lovely Professional University: конкурс эссе и собеседование

С 27 октября по 9 ноября 2023 г. ожидается стажировка студентов в Lovely Professional University (LPU) в индийском городе Пхагвара. Об этом сообщают в департаменте медиа Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ.

Планируется, что в программе международного обмена примут участие студенты бакалаврской программы «Медиакоммуникации»  и магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика» петербургского кампуса НИУ ВШЭ. Желающих пройти осеннюю стажировку ждёт конкурсный отбор, состоящий из двух туров.

По словам академического руководителя программы «Медиакоммуникации» Михаила Тюркина, в первом туре соискатели должны будут подготовить короткое эссе, изложив в свободной форме концепцию своего медиапроекта об Индии. Второй тур – устный – пройдёт в формате онлайн-интервью на английском языке.

«Мы отберём самых мотивированных и увлечённых студентов. Важно, чтобы соискатель предложил идею оригинального, глубокого и небанального проекта, который поможет нам в России увидеть Индию с неожиданной стороны. Мы будем обращать внимание на то, как студент сам понимает медиасистему, новостную повестку, историю, культуру и традиции этой страны», – отмечает Михаил Тюркин.

Индийская стажировка предполагает посещение лекций, семинаров и мастер-классов в Школе журналистики одного из ведущих вузов Индии и знакомство с представителями местного медиасообщества. Культурная программа включает в себя поездки в Дели и Амритсар, осмотр достопримечательностей и изучение богатейших религиозных, музыкальных, танцевальных и прочих традиций полуострова Индостан.

Итогом поездки станет работа над просветительским медиапроектом об Индии совместно со студентами LPU. Его миссия – наведение мостов дружбы между двумя странами и повышение уровня осведомлённости об индийской культуре и медиасистеме среди российской аудитории.

В свою очередь, стажировка студентов LPU пройдёт в петербургском кампусе НИУ ВШЭ весной 2024 года. Для гостей из Индии запланированы лекции, семинары и мастер-классы о медиасистеме, истории и культуре РФ. Ожидается, что студенты индийского вуза будут работать вместе со своими российскими коллегами над медиапроектом о России.

Напомним, LPU – частный университет, расположенный в городе Пхагвара в штате Пенджаб на севере Индии. Он был основан в 2005 году по инициативе Lovely International Trust. Университет отличается удобной инфраструктурой и великолепной технологической оснащённостью – для преподавателей и студентов Школы