Дом, который построил ЖЭК

«Открылись» новые «экспозиции» виртуального музея дизайна.

С февраля по июнь бакалавры образовательной программы «Медиакоммуникации» под руководством преподавателя Дарьи Ефремовой собирали информацию и верстали новые мультимедийные проекты для виртуального музея дизайна.

Соня Тепина и Лера Семёнова в лонгриде «Дом, который построил ЖЭК» нашли самые интересные объекты ЖЭК-арта, которые установлены жителями Петербурга: «Наша карта сокровищ заведёт вас в мини-храм под флагами и даже на поле боя рыцарей».

Дина Бондарчук и Катерина Карабанова на втором курсе будут учиться на траектории «Городская среда» – потому для музея дизайна они выбрали тему детских площадок. Их интересовало, какой должна быть современная детская территория со точки зрения психологов, урбанистов и дизайнеров.

Елизавета Красакова, Анастасия Александрова и Екатерина Кицюк изучали облик петербургских лифтов. Они обошли 26 доходных домов – и на карте показывают, как немного осталось старинных и действительно интересных подъёмников в старинных домах.

Мадина Сармусокова и Алена Стацевич тоже исследовали Петербург – рассмотрели все мемориальные доски Васильевского острова, и теперь знают, как они появляются и сколько их всего в городе.

Дизайну книжных обложек посвятили свой лонгрид Анастасия Вычужанина, Ксения Денисова, Арина Крылова и Вероника Аквит. Эксперт Екатерина Шанина рассказала о том, как можно сделать хорошую обложку.

Карина Никитина и Алина Сидорова в качестве главного героя для своего проекта выбрали Маяковского-дизайнера. Авторы не только поведали о его работах, но и подготовили для «посетителей» музея специальную раскраску и стикеры в Telegram .

Олеся Белова и Герман Труфанов в материале «Мода проходит, шопперы остаются» выясняли, откуда берутся экосумки и как создать индивидуальный шоппер.

Первые проекты для виртуального музея дизайна подготовили магистранты программы «Медиапроизводство и медиааналитика» в 2022 году. На сегодняшний день в виртуальном музее можно «посетить» 11 «экспозиций».  В следующем учебном году планируется открытие новых виртуальных «залов».