Бакалаврская программа «История»

Апрель

Студентка 2 курса ОП «История» Екатерина Василик приняла участие в межвузовских соревнованиях по плаванию в составе сборной команды Высшей Школы Экономики в Санкт-Петербурге

Студенты ВШЭ имеют возможность вступать в сборные команды по разным видам спорта. 15-17 апреля проходили чемпионат СПБ среди ВУЗов по плаванию. В составе сборной в нем приняла участие студентка 2 курса «Истории» Екатерина Василик. Она поделилась своими впечатлениями после участия в соревновании.

Екатерина Василик:
Соревнования по плаванию стали большим событием для меня! Когда я узнала о том, что в Вышке в декабре 2018 года начался набор в сборную, я была очень рада, ведь у меня появился шанс более профессионально начать заниматься любимым спортом. Нам сразу сказали, что мы тренируемся не только ради одних апрельских межвузовских соревнований, но будем существовать как команда на постоянной основе. В нашей сборной участвует примерно человек 10-15, все с разных образовательных программ, что меня тоже очень обрадовало, так как это позволило мне расширить круг знакомых, а также обрести новых друзей, мы все очень сблизились!
Сами соревнования проходили с 15-17 апреля, три дня подряд, в Центре плавания на ул. Хлопина; там же мы и тренируемся 2-3 раза в неделю. В нашей команде все ребята в основном кандидаты мастера спорта, а у меня всего лишь третий взрослый разряд, но мне это не помешало поучаствовать в 4 заплывах. На самих соревнованиях мы столкнулись с ребятами из других вузов, было очень много известных лиц, заслуженных мастеров спорта России; это всё сначала навело на меня небольшую панику, так как даже сама обстановка была очень официальной и серьезной, но потом, после первого заплыва, эти переживания ушли; я стала просто наслаждаться тем, что соревнуюсь с такими профессионалами! Конечно, было достаточно сложно, особенно, когда в конце второго дня мы с девочками плыли эстафету 100 метров кролем, что довольно энергозатратно. Но мы со всем справились, я считаю, хоть и не заняли первые места. Для меня, в первую очередь, был интересен сам опыт участия в такого уровня соревнованиях: огромные трибуны, зрители, судьи в белых одеждах… Это было здорово! Но это и вселило всей нашей команде стимул к дальнейшим тренировкам и еженедельной работе, ведь мы хотим однозначно достичь более высоких вершин!

Автор - студентка 2 курса ОП "История" Френкель Ирина