Бакалаврская программа «Дизайн»

Апрель

Студентки Школы дизайна прошли в финал конкурса «ЛЭТИ. Академическая среда будущего»

13 октября 2021 прошло награждение финалистов конкурса "ЛЭТИ. Академическая среда будущего", по итогам которого проекты студенток профиля Дизайн среды вошли в тройку победителей.

Студентки 3 курса образовательной программы Дизайн в Санкт-Петербурге направления Дизайн среды прошли в финал конкурса «ЛЭТИ. Академическая среда будущего». 13 октября прошло награждение финалистов, по итогам которого в разных номинациях один из проектов студенток вошел в тройку победителей, а другой занял первое место!

Конкурс архитектурных и дизайнерских проектов молодых архитекторов посвящен трансформации четырех знаковых локаций кампуса ЛЭТИ. Было отправлено более 200 заявок с проектами студентов и молодых дизайнеров из 18 вузов и архитектурных бюро из разных стран. Задача конкурса — создание комфортной и мотивирующей для всех среды в историческом кампусе университета.

Узнаем, как с заданием справились наши студенты! Работали они под кураторством преподавателя Школы дизайна, Боремира Бахарева.

Нарынбаева Анжелика и Копылова Полина участвовали в номинации «Американские рекреации» (проект на фото 1). Им нужно было разработать комфортное пространство для подготовки, отдыха и главный вестибюль: «В качестве единого стиля, зоны коворкинга были разделены синим цветом, сопровождающиеся навигационной графикой и цитатами известных ученых. Также для удобства, зоны разделены перфорацией с изображением портретов ученых. Для света были использованы современные встроенные LED лампы, и настольные лампы для подготовки».

В номинации «Входная группа и куб» участвовали Астратова Виталия и Маркова Анастасия (проект на фото 3). Дизайн был основан на метафоре сочетания старого и нового: кирпич как традиционный материал, из которого построены корпуса университета был соединен с анодированным алюминием — современным материалом.

О проекте: «Конструкция стелы напоминает строение, которое исказил электрический заряд. Динамичная кирпичная кладка дополняется градиентным листом алюминия, напоминающего чистую энергию. Вентиляционный куб уже имеет кирпич в основе. Он дополняется металлической конструкцией, проходящей по всему периметру».

Финалистки были награждены дипломами и специальными призами. У победителей будет возможность стажировки в международных компаниях или архитектурных бюро. А также они будут приглашены для осуществления проектов в рамках академических пространств ЛЭТИ будущего.

Поздравляем студенток и куратора!

Полностью работы можно посмотреть по ссылке, нажав на сайте на интересующую номинацию.