Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург участвует в «Национальной технологической революции 20.35»

Баркемп 2022, посвященный актуальной повестке Национальной технологической инициативы, пройдет в «Точке кипения» Технопарка «Ленполиграфмаш». 6 ноября мероприятие откроется обширной лекционной программой «Среда + Объект» от кураторов Школы дизайна Питерской Вышки, пройдут мастер-классы для всех желающих. С 6 по 8 ноября на площадке будет показана выставка студенческих работ «Жизнь у воды».

Работа Андрей Люблинского

© Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35» — ежегодная образовательная и бизнес-конференция в сфере технологий и инноваций по повестке Национальной технологической инициативы (НТИ). В этом году первый день баркемпа посвящен образовательно-просветительским темам через призму НТИ — искусству, городской среде, прогнозированию будущего и улучшению качества жизни.

В рамках лекционно-дискуссионной программы преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург — дизайнеры, архитекторы и художники — расскажут об опыте реализации масштабных художественных и кураторских проектов в городской и музейной среде.

Программа «Среда + Объект»:

• 11:00 — Андрей Пунин, лекция «Арт-проекты в городской среде»
  • 12:00 — Сергей Падалко, лекция «Архитектурная мастерская «Витрувий и сыновья». Проекты для города»
  • 14:00 — Андрей Воронов, лекция «Ревитализация промышленных территорий»
  • 15:00 — Artist Talk с художником паблик-арта Андреем Люблинским
  • 16:00 — Ксения Малич, лекция «Архитектурные выставки в Эрмитаже. Из опыта отдела современного искусства»
  • 17:00 — Open Talk «Существует ли у Петербурга своя скорость?» Разговор пойдет о том, по каким законом развивается город, и есть ли особый, петербургский темп эволюции городского пространства.

Адрес: проспект Медиков, 3, «Точка кипения», зал «Амфитеатр».

Андрей Пунин, художник, старший преподаватель отделения дизайна и современного искусства НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, главный куратор профиля «Среда и интерьер»

Пунин Андрей Андреевич

Для меня наши проекты, которые были реализованы в Санкт-Петербурге на протяжении последних лет, во многом являются не только художественными высказываниями, но и опытом практического исследования города. Это попытка понять, как может изменяться Петербург в современном мире, ведь город — всегда отражение нашей жизни. Чтобы наш город не превратился в декорации давно закончившегося спектакля, необходимо сформулировать методологию его развития и одновременно с этим сохранить и актуализировать его уникальный архитектурный язык. В Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на образовательном профиле «Среда и интерьер» мы обучаем студентов исследовательскому подходу к изучению городской среды. Мероприятие «Среда + Объект» будет интересно всем неравнодушным к Петербургу людям, всем, кого волнуют вопросы дальнейшего развития нашего города, общества и искусства.

Параллельно лекционной программе в зале «Леонардо» пройдут мастер-классы художника и иллюстратора Юрия Штапакова «Печатная графика» и дизайнера Артема Рулева «Создание авторского знака-монограммы». Посетители смогут освоить печать изображения на настоящем печатном станке и разработать собственный уникальный графический знакмонограмму имени.

С 6 по 8 ноября в рамках баркемпа пройдет выставка студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Жизнь у воды», ранее показанная на Новой сцене Александринского театра. В экспозиции, посвященной реорганизации городской среды, будут представлены чертежи и 3D-визуализации студенческих проектов. В них переосмыслены и заново открыты стратегически важные водные артерии Санкт-Петербурга, исчезнувшие реки и каналы, служившие когда-то транспортными и торговыми путями, ирригационной системой, частью промышленной и строительной инфраструктуры.

Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо зарегистрироваться.