• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С началом нового учебного года, Питерская Вышка!

День Знаний - самый важный праздник, с него начинается отсчет не только учебных часов, зачетных недель, семинаров и практик, но и отсчет новых встреч с друзьями, ярких впечатлений, запоминающихся событий.

С началом нового учебного года, Питерская Вышка!

Дорогие коллеги!

Сегодня 1 сентября, и я рад, что мы все снова вместе! Начало нового учебного года – праздник для всех нас: студентов, преподавателей, сотрудников администрации.  День Знаний - самый важный праздник, с него начинается отсчет не только учебных часов, зачетных недель, семинаров и практик, но и отсчет новых встреч с друзьями, ярких впечатлений, запоминающихся событий.

Проходя в этот день по университетским коридорам, заглядывая в аудитории, видя знакомые и новые лица, я понимаю, что Питерской Вышке есть чем гордиться. Университет растет и развивается. В этом учебном году распахнулись двери нового учебного корпуса на Кантемировской, где разместился наш самый большой факультет – Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента. В этих светлых и просторных аудиториях будут не только проходить занятия, вестись лабораторные исследования, здесь мы сможем принимать и наших партнеров, проводить крупные конференции, деловые мероприятия городского и международного масштаба. Это не только укрепляет позиции кампуса в профессиональной среде, но и подтверждает его статус полнопрофильного исследовательского университета, предлагающего образовательные, исследовательские и инновационные продукты.  

В этом учебном году список направлений обучения пополнили бакалаврская программа «Филология» и англоязычная магистерская программа «Прикладная и междисциплинарная история», а программа «Менеджмент», со специализацией «Международный бизнес» будет реализоваться в новом англоязычном формате. Открылись международные лаборатории «Экономики, управления и политики в области здоровья» и «Теории игр и принятия решений». Предлагаемое университетом образование уже сейчас соответствует мировым стандартам, но мы понимаем, что нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо все время стремиться вперед, чтобы удовлетворять те  потребности,  которые есть у современной молодежи, стремящейся получить за годы учебы в вузе не только профильное образование, но и социальные навыки. На эту идею работает и новая образовательная модель - система «мэйджор-майнор», отражающая ключевые компетенции кампуса.

Решить все стоящие перед Питерской Вышкой задачи мы сможем только при тесном сотрудничестве всех участвующих в образовательном процессе – и тех, кто обучает, наставляет и воспитывает, и тех, кто учится, осваивает, постигает новое и неизведанное!

Университетские годы самые насыщенные, самые наполненные и мы вам всем желаем взять от них по максимуму! Ничего не пропустить, все попробовать, везде поучаствовать.

Мы очень рады, что в этом году еще большее число вчерашних школьников пополнило дружную семью Питерской Вышки! Мы хотим, чтобы она стала для вас вторым домом, и спустя много лет вы вспоминали годы университетской жизни с благодарностью и улыбкой. От всей души мы желаем первокурсникам преодолеть все трудности, быть упорным в достижении своих целей и никогда не унывать! Добро пожаловать в стены Высшей школы экономики!

Всем бакалаврам, магистрам и аспирантам, которые учатся в университете, - трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей, успехов и удовольствия от процесса получения знаний. А профессорам и преподавателям - терпения, вдохновения и позитивных эмоций от общения со студентами.

Поздравляю вас всех с профессиональным праздником!

С. М. Кадочников,
директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург