• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Есть шанс – воспользуйся им!

Дарья Гусева, студентка образовательной программы «Экономика» первой из студентов Питерской Вышки стала стипендиатом банка ВТБ. Дарья рассказала, какие испытания ей пришлось пройти, и как она к ним готовилась.

Есть шанс – воспользуйся им!

Честно говоря, ещё в сентябре я даже не знала, что в банке ВТБ существует стипендиальная программа. О ней мне рассказал заместитель декана нашего факультета Виталий Сергеевич Липатников. Он и предложил подать заявку от Вышки. Поначалу мне было даже страшно и не очень хотелось участвовать потому что, я недостаточно верила в свои силы, но я решила взять себя в руки и попробовать добиться результата.

В конкурсе было три этапа, первый включал в себя рассмотрение наших анкет, в которых мы должны были представить себя согласно требованиям и критериям ВТБ. Были, например, такие критерии, как только отличные оценки за последние два семестра и наличие публикаций, а также учебной активности, включая посещение семинаров или участие в конференциях.

На втором этапе нам предложили подготовить презентацию на тему «Роль банковского кредитования в развитии бизнеса», этап был заочный, и поэтому необходимо было хорошо структурировать презентацию, сделать ее максимально привлекательной и информационно наполненной. Насколько я знаю, в этом этапе приняло участие 120 человек, из них было выбрано около 30 участников последнего очного этапа – это по всему Северо-Западному региону, а непосредственно из Санкт-Петербурга было 20 участников, 18 из которых были студентами ФИНЭКА и только двое из Высшей школы экономики.  Этот факт давал мне дополнительный стимул к победе, так как порождал во мне желание показать не только себя, но и отстоять честь Вышки.

Последний этап проводился в формате дебатов на тему «Кредитоваться нельзя остановиться», в которых каждая из сторон защищала определенную позицию - ставить ли запятую перед или после слова "нельзя".

Как только я узнала, что на очном этапе нам придется участвовать в дебатах, я решила принять участие во встрече вышкинского клуба Дебаты «ВШЭсть», чтобы поближе познакомиться со структурой дебатов и понять, как правильно держаться в ходе игры. 

Я уверена, что приобретенные в клубе навыки, мне сильно помогли, так как на самой игре я единственная соблюдала правила дебатов и старалась выдерживать правильную структуру аргумента, что, полагаю, оценили судьи.

Очень большую роль сыграл поддержка, оказываемая мне во время подготовки к конкурсам близкими и родными, за которую я им очень благодарна. Особенно запомнилась фраза моей одногруппницы: "У тебя есть шанс получить эту стипендию, так воспользуйся им!", которая немало меня мотивировала. 

Я пока еще не определилась, пойду ли я в магистратуру или нет, но одно я знаю точно, если я решу продолжать обучение, то только в Высшей школе экономики.

Справочно:

Программа именных стипендий Северо-Западного регионального центра Банка ВТБ реализуется с 1994 года. Ее целью является финансовая поддержка высших учебных заведений, оказание материальной помощи наиболее талантливым студентам для плодотворной учебы и научной работы, а также пополнение кадрового резерва Банка молодыми квалифицированными специалистами.

Именная стипендия сроком на год присуждается студентам, представленным вузами-участниками программы, по итогам конкурса, где специалисты Банка оценивают их деловые навыки и личный потенциал.

В программе именных стипендий СЗРЦ принимают участие вузы Санкт-Петербурга и других регионов присутствия ВТБ на Северо-Западе.