• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Пулково" играет

Бизнес-игра "Аэропорт" создавалась для того, чтобы показать как функционирует воздушный порт, какие специалисты ему необходимы и как решения каждого сотрудника влияют на конечный результат работы. Студент Питерской Вышки Святослав Державин выступил в качестве капитана сборной команды - победительницы бизнес-игры.

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» не сразу решила организовать подобное мероприятие для студентов учебных заведений, сначала в бизнес-игре принимали участие только сотрудники различных подразделений аэропорта. Игра была создана корпоративным университетом аэропорта «Пулковские высоты» специально для ознакомления новых сотрудников с особенностями функционирования всего комплекса служб и подразделений аэропорта, а также создания целостного представления о сложной структуре воздушной гавани Северной столицы.
Участники игры получили уникальную возможность познакомиться с работой основных операционных и технических служб аэропорта «Пулково». Возможно, именно эти знания помогут студентам сделать верный выбор профессионального пути.

- Святослав, как Вы узнали возможности принять участие в игре?
- На самом деле чисто случайно - мне подсказал мой близкий друг, у которого знакомый проходит практику в Пулково. 
- Как ощущения? Что Вам запомнилось?
- Вообще, сам формат чемпионата очень необычен. Приезжать так рано в Пулково стоит больших усилий! Я вспоминал свое прошлое лето: вставать пришлось тоже рано. Но оно того стоило! В самом начале, я узнал, что только моя команда была набрана сотрудниками отдела персонала, а остальные заранее подавали заявку на участие.
Для начала членам нашей команды пришлось познакомиться друг с другом и выбрать капитана. Даша, Женя и Лена единогласно проголосовали за мою кандидатуру, доверив мне груз ответственности. Перед началом игры было выбрано название и придумано представление команды. Мы стали Valor in da Pulkovo (сокращенно Vid Pulkovo).
Сам чемпионат проходил в четыре этапа (по два за один день). Первый – «Строительство»: нам раздали конструктор и мы должны были построить аэропорт своей мечты, а также освоиться в роли его руководителя. Разумеется, мы не могли забыть про то, что аэропорт должен соответствовать требованиям безопасности. Второй – «Взлетное поле»: мы управляли воздушным движением и обслуживали самолеты на земле. Каждая команда могла испытать на себе каково это - принимать и отправлять самолёты, заниматься пассажирами и их багажом, заправлять воздушные суда и заполнять их продовольствием. Очень динамичный этап!
На следующий день борьба между командами продолжилась. Третий этап - "Регистрация": каждый, кто собирается в дорогу, встречает в аэропорту агентов по регистрации, без них невозможно ни одно путешествие. Именно они выдают пассажиру посадочный билет для полета. На данном этапе мы побывали в двух ролях: агент по регистрации и пассажир. Такого позитива я давно не испытывал!
Последний этап - "Досмотр": после регистрации все пассажиры проходят предполетный досмотр. Аэропорту очень важно обеспечить безопасность пассажирских перевозок. Мы побывали в семи ролях, от инспектора по досмотру до обычного «зазывалы» на рейсы. Под конец мы очень устали, но с заданиями справились!
- А кто стал победителем? И по каким показателям?
- По результатам четырех этапов определилась команда - победитель, которая получила наибольшую прибыль от своего терминала, вовремя обслуживала самолеты и пассажиров, а также показала настоящую командную работу, повлиявшую на конечный результат.
И это были, конечно же, мы - Valor in da Pulkovo (Vid Pulkovo). 
Я очень хочу поблагодарить Марию и Яну, прекрасных сотрудниц отдела персонала, за замечательную организацию данного двухдневного чемпионата! Теперь я всем советую принять участие в игре «Наше Пулково», не пожалеете!