Мировая наука в Питерской Вышке

26 июня Ученый совет Вышки одобрил открытие двух новых международных лабораторий. В структуре Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента ВШЭ появятся лаборатория экономики, управления и политики в области здоровья, а также лаборатория теории игр и принятия решений. Их научными руководителями станут известные зарубежные ученые.

Международная лаборатория экономики, управления и политики в области здоровья

В петербургской Вышке накоплен значительный опыт изучения экономики здоровья и политики в сфере здравоохранения, но пока что он находил отражение лишь в публикациях отдельных сотрудников кампуса. Создание лаборатории должно привести к систематизации и институциализации таких исследований.

Часть предполагаемых исследовательских проектов будет основана на данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (HSE-RLMS). Интересно, например, проанализировать данные, касающиеся проблем курения и употребления алкоголя. Другой тематический блок будет связан с исследованиями сердечно-сосудистых заболеваний в Северо-Западном регионе России. Кроме того, лаборатория займется сопоставительными исследованиями (в частности, в рамках БРИКС) и рассмотрит влияние экономики здоровья и управления в области здравоохранения на рынок труда.

Петербургская лаборатория готова работать междисциплинарно и планирует активно сотрудничать с московскими коллегами, занимающимися схожей тематикой. Заведующим лабораторией станет профессор ВШЭ Кристофер Герри, а научным руководителем — профессор Университета Лидса Пол Кайнд, крупный британский специалист по методам экономической и клинической оценки здоровья.

Международная лаборатория теории игр и принятия решений

Создание такой лаборатории именно в Санкт-Петербурге легко объяснимо — петербургские математики были фактически основоположниками изучения теории игр в нашей стране. Костяк лаборатории составят исследователи из Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН во главе с профессором Еленой Яновской (она станет заведующей новой лабораторией).

А научным руководителем лаборатории станет профессор Университета Глазго Эрве Мулен — по определению проректора ВШЭ Марии Юдкевич, «живой классик»
теории кооперативных игр. Одной из задач лаборатории будет экономическое приложение теории игр, ее сотрудники будут тесно взаимодействовать с международной научно-учебной лабораторией анализа и выбора решений, работающей в Москве под руководством ординарного профессора Фуада Алескерова и нобелевского лауреата Эрика Маскина.