• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

110 километров дорог, рюкзаки и палатки

Начало настоящим походным приключениям положено! Группа турклуба Питерской Вышки рассказывает о походе по Линии Маннергейма.

В преддверии великого праздника победы мы, группа турклуба Питерской Вышки, собрали свои рюкзаки и отправилась в поход по Линии Маннергейма. Во времена второй Мировой войны линия сплошь состояла из укреплений - более тысячи бетонных дзотов и дотов, на их возведение был когда-то потрачен не один миллион финских марок. Именно на них наша команда и отправилась посмотреть.

Всё началось с подготовки к походу, которая проходила в городе. За месяц до похода мы распределили обязанности, начали строить маршрут, готовить раскладку питания, закупать недостающее личное снаряжение и целенаправленно тренироваться: учиться ставить палатки, разжигать костры и ориентироваться. Когда в первом приближении всё было готово, был сделан контрольный выход в виде двухдневного похода для проверки того, насколько мы готовы к первому категорийному походу.

Когда всё было готово окончательно, Леонид Постовский (председатель клуба) привёз нам небольшой подарок от московского филиала: фирменные турклубные футболки! В воздухе витало ощущение неповторимости надвигающегося события. И интуиция нас не подвела!

Чего точно не преувеличишь, так это красоту Ленинградских пейзажей! Почти каждая наша стоянка была на берегах озёр. Придя к месту стоянки, разбирались с рутинными делами: ставили палатки, собирали дрова на костёр, готовили ужин. Свободное время по вечерам занимали играми, разговорами и пением у костра, а также чтением перед сном. Постепенно нарастающая «ламповость» тусовки заставляла нас позабыть о трудностях пути.

Кроме того, мы то и дело натыкались на лесных жителей: то выдра спокойно проплывет по речке, то птица со странным названием «бекас» пролетит мимо, издавая странное блеяние, то неугомонный дятел разбудит с утра. А на всем протяжении пути нам то и дело попадались следы лося - короля здешних лесов. Один раз он так близко подошел к нашему лагерю, что мы даже слышали его сопение!

Жизнь в палатке постепенно превращалась в ритуал. Мы веселились, проводя ежедневные жеребьевки мест в палатках, итоги которых каким-то магическим образом заканчивались практически одинаково. Потом профилактические процедуры массажа и опустошения аптечки. Когда все «да-нетки» и прочие игры закончились, спасала гитара. Кроме прочего, всю дорогу наши востоковеды учили нас китайскому.

Блещущие по утрам яркими красками озера, в которых отражались  растущие вдоль берега корабельные сосны, были необыкновенно красивы. На пятый день мы устроили головомойку: нагрели все котлы с водой и наслаждались благами природы и цивилизации. Для всех нас это был необычный, но необходимый опыт, и мы с благодарностью отправились дальше.

В этот день мы также увидели ДОТ, Братскую Могилу и природный заказник.

Наш руководитель Саша Усов встретил в походе свой день рождения. Мы отметили это событие, сделав походный тортик со свечками. В этот вечер начался небольшой дождь, и мы сидели у костра, укрывшись под тентом, и ели десерт.

В ходе похода, каждый из участников приобрел какой-то новый опыт. Кто-то с гордостью может заявить о том, что  валить дерево не так-то и  трудно, кто-то может похвастаться приобретенными навыками в приготовлении спаржи или сои. Да, да вам не показалось именно спаржи. Ну, где еще можно этому научиться как не в походе?

Этот выезд был первым серьезным  опытом для нашей сформировавшейся команды. В июле нас ждет еще более увлекательное странствие, но уже на южные просторы нашей страны, а именно на Кавказ!

Подготовили Элина Габдулина, Ксения Усович, Анастасия Чиркова