• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

“Железный предприниматель” - 2015

25 мая 2015 года в НИУ ВШЭ пройдет этап Всероссийского Чемпионата «Железный Предприниматель» - новый игровой формат общения студентов, вузов, технопарков, бизнес-инкубаторов и представителей индустрии. Студенты НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге сразятся за право войти в делегацию российских стартапов.

Организаторы Чемпионата – Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ, Управление инновационной деятельности НИУ ВШЭ (г. Москва) при поддержке региональных партнеров проекта.  Супер-приз чемпионата – бизнес-поездка в Сингапур. 

Сезон игр 2014/2015 гг. проходит по всей России и странам СНГ. Уже проведено около 30 отборочных игр. Концепция чемпионата строится вокруг решения кейса по инновационной технологии на основе авторской методологии Владимира Киселева http://keykis.ru – участники в течение 1 часа должны придумать продукт для бизнеса и презентовать его перед экспертным жюри из индустрии в формате pitch-презентации*.

На Финале Чемпионата, который пройдет в Москве 5-6 июня, участников также ждут подготовительные тренинги по всем этапам запуска технологического продукта: анализ рынка и аудитории, получение грантов и подача заявки на акселерацию проекта, защита интеллектуальной собственности и многое другое.  По результатам финальной игры жюри определят команду-победитель, которая поедет в Сингапур, где их ждет знакомство с крупнейшим digital-акселератором Юго-Восточной Азии JFDI.Asia. 

Во время поездки команда-победитель встретится с представителями стартапов, менторами бизнес-акселератора JFDI.Asia и инвесторами и узнает о том, как запустить свой бизнес в Азии. JFDI.Asia – эксперты и профессионалы своего дела. Более 60% команд по окончании программы JFDI.Asia привлекают инвестиции в среднем 650 000 сингапурских долларов (520 000 USD) на команду.  

У проекта «Железный предприниматель» есть своя социальная история – желание поддержать престиж технических специальностей. Однако игра будет интересна для студентов разных направлений, включая экономистов, маркетологов, менеджеров и т.д. Приглашая школьников, ВУЗ помогает сформировать представление о данных специальностях. Бизнес-инкубаторы и технопарки дают возможность своим резидентам испытать себя в качестве гибкого и идейного фаундера* и предложить оригинальное решение кейса. Амбициозность проекта нацелена на развитие инновационной, предпринимательской и стартап-кульутры в ВУЗах России.

Участие в игре бесплатно. Ссылка на регистрацию – https://hse-inc.timepad.ru/event/207180/

*Pitch-презентация – формат, который применяется в общении с инвесторами и венчурными фондами в реальной жизни (презентация длится не более 3-х минут).

*Фаундер – предприниматель технологичного продукта, стартапер.

Справочная информация

Чемпионат “Железный предприниматель” проводится с 2010 года. За 5 сезонов в чемпионате приняли участие более 7000 человек из России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Чемпионат «Железный предприниматель» воспитывает поколение специалистов, способных развивать производственные процессы и внедрять новые технологии. Игры формируют новые партнёрства в инновационной сфере. Объединяют талантливых студентов, разработчиков и представителей бизнеса.

Бизнес-акселератор  JFDI.Asia (http://www.jfdi.asia) был создан в 2010 году по модели TechStars (США). Сегодня это крупнейший стартап-акселератор в Юго-Восточной Азии

Контакты: Виола Сердюкова, координатор региональных игр Чемпионата: serdyukova@hse-inc.ru