• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неделя Германии 2015

В рамках XII недели Германии в Санкт-Петербурге в Доме ученых имени М. Горького РАН состоялась международная научно-практическая конференция "Россия и Германия: экономика регионов после санкций", организованная Торговой палатой Гамбурга и Высшей школой экономики.


В рамках конференции состоялось пленарное заседание и три круглых стола.
Обсуждение темы "Подготовка кадров для реального сектора экономики по направлениям: логистика, международное морское право, инновационный менеджмент для региональной экономики" вели профессор А. М. Ходачек, президент НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и доцент А. А. Бочкарев, руководитель образовательной программы "Логистика и управление цепями поставок".

Исполнительный директор Немецко-Российского экономического союза Ханно Штёккер в своем выступлении отметил: «Я могу вас заверить в том, что немецкий бизнес не очень добровольно и не очень радостно поддерживает антироссийские санкции. Все хотят сохранять контакты с Россией, но в Германии открыто об этом не скажешь, и это действительно новый опыт для нас. Бизнес в Германии привык к тому, что он может четко и ясно заявлять политическим силам о том, чего он хочет. Сейчас ситуация изменилась». 
Немецкий бизнес желает вернуться к прежним отношениям и сотрудничать с Россией, прозвучало в речи Штёккера. 

Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Елена Ульянова в ходе встречи напомнила, что Германия является вторым по объему торговым партнером Санкт-Петербурга и, несмотря на санкции, структура товарооборота остается стабильной.

"Надеемся, что наше сотрудничество будет не только продолжаться, но и  развиваться  в новых перспективных направлениях. Санкт-Петербург со своей стороны готов оказывать  всестороннюю поддержку немецким предприятиям, рассматривающим наш город в качестве потенциальной инвестиционной площадки для размещения своих производств и реализации новых проектов", – добавила председатель КЭПиСП.

Традиционной частью конференции стало проведение молодежной секции, тема этого круглого стола перекликалась с основной: «Экономика России: новые рынки – проблемы импортозамещения». Вел дискуссию Андрей Подлесный, магистрант НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

В качестве докладчиков выступили студенты и аспиранты ведущих университетов Санкт-Петербурга: Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Российского педагогического университета им А.И. Герцена и других. Доклады молодых ученых были весьма разнообразны, рассматривались территории от Крайнего Севера до Юго-Восточной Азии, поднимались вопросы развития самых различных отраслей: от агропромышленного комплекса и проектирования заповедников до электронного правительства и сферы высоких технологий. Главным выводом молодежной секции стало подтверждение тезиса о необходимости снижения импортозависимости российской экономики, в частности повышение продовольственной безопасности страны путем развития отечественного сельского хозяйства и сопутствующих обрабатывающих производств, а также развитие информационных технологий.