• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Высшая проба" подводит итоги

Школьники Санкт-Петербурга показали одни из лучших результатов на предметных олимпиадах «Высшая проба».

Школьники Санкт-Петербурга показали одни из лучших результатов на предметных олимпиадах «Высшая проба». По количеству ребят, получивших диплом первой степени, северная столица заняла третье место среди более чем 70 регионов России и стран СНГ и Балтии.

Всего в олимпиадах Высшей школы экономики для учащихся 7-11-х классов в этом году приняли участие 45 906 человек. Ученики 7-х классов демонстрировали свои знания по истории, литературе, математике, русскому языку, 8-х классов – кроме того, по обществознанию и экономике, учащиеся 9-11-х классов – еще и по востоковедению, дизайну, журналистике, иностранным языкам, информатике, истории мировых цивилизаций, праву, психологии, физике и электронике.  

Школьники  Санкт-Петербурга особо отличились в олимпиадах по иностранным языкам для 9-го и 10-го классов, были победителями и призерами по литературе, русскому и иностранным языкам, журналистике для 11-х классов. Всего же 79 человек заняли призовые места в различных дисциплинах.

Почти все предметы олимпиады «Высшая проба» входят в Перечень олимпиад школьников на 2014/15 учебный год, утверждаемый Минобрнауки России, а значит, результаты «Высшей пробы» имеют особое значение для тех, кто окончит школу в этом году. Победители и призеры получают льготы при поступлении в Высшую школу экономики и другие вузы России. Их результаты могут быть засчитаны как 100 баллов по профильному предмету/дополнительному испытанию при приеме в бакалавриат или специалитет. Кроме того, они смогут претендовать на внеконкурсное зачисление – вузы сделают свои предложения в конце мая.

А Высшая школа экономики уже решила, что участники олимпиады, которым не хватило от 1 до 10 баллов до статуса призера и нескольких баллов для поступления на бюджетное место, получат скидки по оплате, причем на весь период обучения. Скидки получат также победители и призеры олимпиад по информатике и иностранному языку, не входящих в этом году в Перечень Минобрнауки России, участники регионального и заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников и др.

«Победители и призеры олимпиады «Высшая проба» показали широту интересов (многие были успешны в нескольких олимпиадах) и высокий уровень знаний, хотя задания, по оценке самих участников, были непростые. Мы будем рады видеть их среди наших первокурсников, но выбор остается, конечно, за ребятами. Тех же, кто еще не оканчивает школы, ждем на наших олимпиадах в следующем году», – говорит директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич.

Дополнительную информацию об олимпиаде «Высшая проба» можно получить на странице http://olymp.hse.ru/mmo/.